Теряю связь с дочерью

Алена 29.12.2010

Уважаемые психологи помогите...

Мне 30 лет,старшую доченьку Софьюшку родила в 27.Сейчас дочери 3,5 года.Все время старалаь окружить свое чадо заботой и вниманием.Она рано пошла,рано заговорила,рано пошла в сад(1год и 8 месяцев).В садик я ее не силой отдавала,ей там нравилось,я названивала воспитателям уточняя не надо ли ее забрать.Ведь она самая маленькая в группе была.Воспитатели были от нее в восторге,удивлялись,что ребенок не отстает в развитии от деток в группе,хоть и разница приличная.У нее появилось много новых друзей.Девочка была очень ласковой.

Позже я родила сыночка.Всю беременность мы с мужем подготавливали дочь к рождению братика.С роддома по совету психолога муж забирал нас вместе с доченькой.Она просто сияла от счастья,что у нее братик есть.Дома мы с мужем делили поровну заботу о детях.Дочь не оставалась без внимания...Одним словом в семье сложные отношения отсутствовали...Недавно стала все чаще выслушивать жалобы воспитателя в саду на плохое поведение.Лезит принципиально к детям,чтобы что-нибудь отнять.Соответственно получает за это тамаков.Уже 3 месяца ходит поцарапаная.Примерно в это же время частенько стала писаться в кроватку в садике.Понятно,что что-то произошло или дома или в садике.Сама я знаю,что не обижали ее дома.И с братиком она дружит.Мы с мужем всегда все делим детям поровну.И если бы инцидент произошел в садике ребенку не хотелось бы туда идти,а она с радостью туда ходит.Начинаю с ней разговаривать она как будто меня не слышит.Игрушки разбрасывает,но не играет;карандаши рассыпит,но не рисует.Чем дальше,тем сложнее достучаться до нее.Она как будто в своем мирке.Еще мы с мужем заметили,что она рисует маму,папу,себя и маленького братика,но он почему то всегда на поводочке.Нам посоветовали купить собачку,но у нас во дворе собачка своя есть.Где мы допустили ошибку.Если я виновата,то подскажите как мне исправить это.

Нормальный кризис трех лет. У нее дома собственное пространство есть? Где она может делать все что захочет? Разбрасывать игрушки и не играть, рассыпать карандаши и не рисовать? Без надзора, без наблюдения и чтоб младший брат не мешал? Уважайте ее личное пространство - оно только формируется. Оставьте своего ребенка в покое!

А с воспитателем разберитесь - что еще за "жалобы на плохое поведение"? Это их работа. И их забота, чтобы дети не дрались в группе. Это вам надо жаловаться на то, что ваша дочь поцарапанная приходит из сада. Вы, как мать, должны защищать своего ребенка, а не слушать жалобы на него!

Заодно займитесь собой - у детей лет до десяти не бывает своих проблем. Как правило, это проблемы из семьи. Излишняя агрессия, проявляемая ребенком в саду, возможно следствие рафинированных, неискренних, "правильных" отношений в семье. Вы же озабочены "правильными" отношениями. К чему такое стремление, быть идеальной семьей? Боитесь осуждения друзей и близких? Обратитесь к психологу за консультацией лично. Расти над собой трудно, но, иногда, надо!

Змитрович Виктория Леонидовна

Здравствуйте, Алёна.

Когда ко мне обращаются родители с подобными жалобами - первый вопрос который я задаю "Сколько лет вашему ребёнку?". И я абсолютно согласна с мнением предыдущего психолога Валерия Анатольевича, что больше всего безусловно похоже, что ваша дочурка проживает один из самых непростых кризисов своей жизни. И Вы очень хорошие родетели, очень внимательные и всё делаете правильно - просто порой нам банально не хватает информации о закономерностях развития ребёнка, особенностей его возраста.

Кризис третьего года жизни - это период, когда ребенок впервые начинает осознавать: он подрос и тоже уже кое-что собой представляет, может влиять на других людей и обстоятельства, сам решать, как ему поступать, что он хочет и не хочет. Он чувствует себя большим и требует соответствующего отношения и уважения! А мы, родители, по-прежнему диктуем и командуем - что надеть, когда есть и спать, чем играть и что делать. Потому и рождается бунт: я все решаю сам! Причем завоевание права на самоопределение проходит не только в борьбе со взрослыми, но и с самим собой. Родителям бесконечно тяжело выдерживать упрямство, крики, истерики. Но помните: вашему малышу гораздо тяжелее в этих своих противоречиях! Он не осознает, что с ним происходит, и не властен над своими эмоциями, но буря настигает его изнутри - вот так в муках происходит становление психики.

Как же себя вести?

  • Сменить тактику и стратегию общения с ребенком: пора признать, что он взрослый (ну почти!), уважать его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать за ребенка то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует - все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает. Ну развезет воду, разобьет пару тарелок - не велика потеря… Зато сколькому научится и как самоутвердится!
  • Постоянно предлагать выбор (либо иллюзию выбора - такая вот хитрость во благо всем). Скажем, мама знает - пора на прогулку, и предлагает: «Софья, мы гулять пойдем пешком по ступенькам или на лифте?». (Варианты: в черной куртке или зеленой? Ты есть будешь борщ или кашу? Из тарелки с цветком или машинкой?)
  • Не заставлять, а просить помочь: «Софья, переведи меня за руку через дорогу, а то мне страшно». И вот уже дочка крепко цепляет маму за руку - ситуация под контролем и без конфликта.
  • Рассчитывать, что ребенку на все надо больше времени, чем взрослому, ведь у него пока другие тип нервной системы и ритм жизни. Скажем, маме надо несколько минут, чтобы одеться самой и одеть ребенка, но ведь он теперь одевается сам - значит начинать процесс надо на полчаса раньше.
  • Кризис трех лет должен состояться в жизни каждого ребенка обязательно. Если его нет, с малышом что-то не так. Кризис - это хорошо! Да, вас ждет трудный период, но он определяет новую ступень развития ребенка.

    Ещё, я от всей души рекомендую Вам книгу Ю.Б.Гиппенрейтор "Общаться с ребёнком. Как?"

    Дополнительно о кризисе трёх лет Вы можете прочесть здесь: http://rebenok.by/articles/stature/psycho/~id=15773

    С наступающими Вас праздниками. Любви и терпения Вам и Вашей семье!!!

    С уважением, Виктория.