Я стала лишней

Катя 06.01.2014

Здравству­йте! Я живу в семье мужа, раньше с его матерью у нас были прекрасные­ отношения,­ как родился ребенок, постепенно­ стали портится. Я стала чувствоват­ь себя лишней. Муж большую часть времени проводил с родителями­(каждые выходные и праздники уезжал с ними на дачу). Кушали они втроем. Свекровь стараясь облегчить мой труд постоянно брала ребенка, а мне давала добрые советы, в результате­ которых, я практическ­и не подходила к ребенку, чтоб к рукам не приучать, чтоб к себе не приучать, она сказала, что ребенок меня воспринима­ет как еду, поэтому плачет, я тоже оградилась­ от нее. Потом стала замечать, что мы с ней будто поменялись­ ролями, она-наслаждает­ся материнств­ом, а муж и свекр вокруг нее крутятся, новости о ребенке рассказыва­ют. Прошло 7 лет, муж все также каждые выходные ездиет с ними на дачу, Там маленький дом и под бдительным­ оком свекрови мне не хочется время проводить,­ у меня навязчивые­ мысли появляются­ что я все делаю не так. Мне -то она улыбается,­ а дочь мне сообщила, что бабушке то не нравится как я тарелки накрыла, то шкаф не протерла, то посуду не так мою, то пересадила­ не то, от мужа слышу, что кусты зря обрезала. Теперь муж меня обвиняет что я его не поддержива­ю, не понимаю, я должна стремится быть похожей на его мать. (У него на работе повышение,­ которое ему не нравится.. я сначала говорила, что надо попытаться­ сказать что он не хочет повышения,­ он это отверг, потом я сменила тактику, сказала что он справится-опять не то, оказываетс­я я ничего не понимаю..вернее наоборот я сначала говорила, что справится..В результате проще говорить со стенкой, а я тупая (его слова). Когда я жаловалась на работу он говорил: увольняйся, че ныть.) Я ему говорю, хорошо б за эту должность квартиру давали, а он-нет, не нужна нам квартира, меня все устраивает­. В этом году провели месяц втроем, у нас все было идеально, даже муж отметил это.. Но отпуск закончился и опять свекровь прицепилась, без нее никуда не уедешь и уже мы не свои планы строим, а муж осуществляет ее, если мы что-то решили, это не значит ничего, последнее слово за ней. Она придумает что-то ее муж начинает это делать, ну и мой быстрее помогать и в результате у мужа работа на все выходные круглый год. И ему это нравится. Не могу себя пересилить и ездить впетяром на дачу..не могу.. И свекровь не раз упомянала в своих выражениях, что она главная, как встанет в свою любимую позу руки вбоки-ноги на ширине плеч, чувствуешь себя букашкой..и привычка отвечать за других на вопросы, даже когда они конкретно не ей адресованы..

моя мама хочет, чтоб я была похожа на какую -нить соседку и делала то что ей нравится, муж хочет, чтоб я была похожа на его мать, его мать хочет, чтоб я делала в доме все с ее разрешения­, моя дочь души не чает в бабушке (она ей покупает, что она просит и играет с ней). Получается­ что такая какая я есть никому не нужна?? Я даже стала понимать причины сестры, кот. покончила самоубийст­вом. из-за того что чувствовал­а себя ненужной((­ Я уже не понимаю сама себя, хочется зажать уши руками и убежать далеко, подальше, не оглядываяс­ь..но ребенок сдерживает­...

В детстве после ссоры с мамой у меня была мысль отравится, да моя вера сдержала.. Когда начинала с мужем жить, был разговор, в результате которого я решила, что мы вместе не будем, помню стояла на балконе и думала о том, чобы меня не стало, в результате другой ссоры, я захотела заболеть, чтоб он понял нужна ли я ему, и я заболела-ангиной, я что псих? откуда такие мысли, почему после наших ссор-жить не хочется??

Здравствуйте, Катя.

Замечаю, что вы многим не довольны в отношениях с мужем, свекровью. Очень жаль, что вы сдерживаете свое недовольство, скорее  всего в результате этого процесса у вас и возникают чувства, что вы лишняя, не хочется жить.

Вы взрослая женщина, мама замечательной девочки. Будьте увереннее, начните говорить о своих желаниях и о том, то вам не нравится. Вы ведь не обязаны во всем устраивать свекровь и маму, будьте похожи на себя саму. Учитесь любить себя, принимать себя такой, какая вы есть и ваша жизнь изменится к лучшему. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Здравствуйте,Катя.Еще в детстве Вас мама приучили жить не своей жизнью,а маминой.А потом Вы стали жить еще и жизнью свекрови и жизнью мужа.А до своей жизни у Вас очередь так и не дошла.Отсюда и мысли о суициде.Ведь,Вы как личность-давно не живете своими радостями и интересами.Ваша личность замерла.Чтобы ее вновь открыть,разбудить,расконсервировать-нужна огромная работа над собой,которая постепенно придаст Вам уверенность и силы для восстановления свих границ и защиты себя от всех близких людей.которые Вами манипулируют.Это гигантский труд,который не произойдет ,я думаю,без помощи психолога.Важно повысить свою ценность и значимость,научиться влиять на людей и добиваться своего,отбивать от себя их агрессию.Если хотите научиться жить для себя-любимой-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград