Семейная проблема

Юлия 06.01.2014

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 19 лет.

Так случилось, что я узнала, что мой отец изменяет маме. Я давно заметила, что он сидит на сайтах, общается, но не предавала этому значения, я была уверена, что это обычная переписка и ничего больше. До тех пор, пока он не ушел и не забыл закрыть сайт. Оказалось, он знаком с ней около 2х лет, по переписке я поняла, что они встречались. Сказать, что я была в шоке, не сказать ничего. Она знает и про то, что у него есть жена, дети, маленький ребенок. Она знает даже такие подробности о нашей жизни, каких знать в принципе не должна, к примеру, наши с мамой дни рождения.

Отношения у нас в семье отличные, конечно бывают ссоры, но кто без них живет. Я знаю, что он любит и маму и меня с братом (7 лет) и что он от нас не уйдет. Понимаю, что это не мое дело, но мне очень тяжело видеть как он переписывается с этой женщиной. Делать вид, что ничего не происходит и не думать об этом еще тяжелее, а ведь я очень часто вижу, что он опять сидит на этом сайте. Теперь даже, когда он едет по делам, я не могу привести в порядок свои мысли, потому что благодаря тому, что он забыл в тот раз закрыть за собой сайт, я знаю, где они встречаются. Мне противно знать, что она знает что то о моей жизни, о наших семейных делах.

Мучаюсь я этими мыслями почти год, я думала, что успокоюсь и как нибудь смирюсь с этим, все таки не мое это дело, но я больше так не могу. Просить совета у подруг или знакомых я не хочу и не буду, поэтому надеюсь на вас. Пожалуйста, дайте какой нибудь совет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

 я узнала, что мой отец изменяет маме.

действительно, это дело только мамы и папы! это их отношения и они их строят, так как считают нужным сами - если между ними какие-то проблемы, то только им двоим искать выходи решение! Вы  - ДОЧЬ! Вы - их ребёнок - отец для Вас - ОТЕЦ, а не партнер! Вам не нужно занимать ни чью сторону - жалеть маму, ненавидеть отца! позвольте им самим разобраться в том, что между ними происходит! можете поговорить с отцом, озвучить ему, что Вы невольно узнали про его общение, что понимаете, что к этому Вы не имеете никакого отношения, но Вам просто неприятно, обидно, больно, что Вы постараетесь не смешивать отношения - что он для Вас отец и как они строят отношения с мамой - это их выбор и их право! и стройте отношения -к как с мамой, так и с папой - они для Вас оба - РОДИТЕЛИ! не создавайте коалиции против кого-то! не занимайте ничью сторону - ОНИ ОБА ответственны за отношения - как мать, так и отец!

что отцом движет Вы не знаете! и это совсем не Ваше дело! что в их отношения - Вы тоже НЕ знаете! и это Вам знать НЕ НУЖНО!

стройте свою жизнь, свои отношения с родителями!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва