Не уверена в себе

Юлия 06.01.2014

Здравствуйте! У меня уже опускаются руки... Совсем не знаю что делать. Я привлекательная девушка, и знаю, что всё в моих силах, но... Начала встречаться с молодым человеком. Хороший, добрый, заботливый. Как-то раз очень сильно поругались. После этого я стала сомневаться что всё хорошо, что нужна ему, что он считает меня умной и красивой... Мы с ним говорили об этом, и он сказал что всё в порядке. Но дурные мысли мне по-прежнему лезут в голову вот уже четвёртый месяц. Из-за этого мы часто ругаемся. Пару раз он мне говорил что расстаёмся, но я настаивала на своём, и говорила что исправлюсь. И вот вроде всё хорошо, но: не обнял или не поцеловал лишний раз - всё, у меня начинается... Не любит, не хочет, и т.д. И самое главное, эти мысли постоянно у меня в голове... Не знаю как от них избавиться. Даже на работе об этом думаю, и параною. И боюсь что сделаю всё ещё хуже...

Здравствуйте, Юля.

Ваш молодой человек может и не знать, чего вы ждете от него (чтобы обнял, поцеловал лишний раз и т.д.). Говорите больше о своих желаниях, о том, что вам важно, просите об этом. Поверьте в то, что вы можете быть любимой, желанной, независимо подтверждает ли это каждый раз любимый человек или нет. Учитесь сами любить себя. Поработайте с психологом на эту тему.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, Юлия! Боитесь, значит сделаете. Ваш страх ведет вас к тому, что вы можете все ухудшить и в конце концов расстаться. Это очень инетересно - потому что по идее, вы заявляете, что не хотите расставаться, но на деле одна часть вас как будто хочет противопожного (расставания) и как бы не по вашей воле думаются мысли, и ведете вы себя так, что парень говорит о расставании сам. Поэтому в принципе, если чисто гипотетически предположить, что одна часть ваша хочет расставания, то стоит прислушаться к ней и попытаться понять: что хорошего будет, если вы все таки расстанетесь. Вторым этапом стоит взять этот список и взглянуть на него и подумать : как все это можно получить в отношениях, не разрушая их? Я имею ввиду, что часто наши неудовлетворенные желания ищут очень странный путь для удовлетворения, вплоть до разрушения отношений. Но совершенно очевидно, что вы не хотит их разрушить. Поэтому подумайте - что даст расставание и придумайте как это получить, не расставаясь. Ок? Надеюсь, я не слишком сложно все написала....

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург

Здравствуйте,Юлия.Да,Вы не уверены в себе.В этом случае,как правило,неуверенная девушка попадает в рабство к молодому человеку,так как ему очень удобно ею манипулировать.Ведь,она не знает своей ценности.а он знает о своей ценности.И делает Вас хуже,чем Вы есть.В таких отношениях Вы будете только жертвой.И вместо любви будете иметь только страдания и унижения.Выход-долюбить себя и делать отношения равными по заботе.поддержке и благодарности друг другу.Просить и требовать от него и теплых слов.и достойного поведения,в ответ на Ваши нежные чувства.Если же Вы будете только угождать-будете навсегда несчастной в отношениях.Чтобы решить вопрос своей ценности,важно какое-то время поработать с психологом.Самостоятельная работа медленна и менее эффективна.Изменяйте стратегии отношений и научите его Вас ценить.Тогда отношения заработают в Вашу пользу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград