У мужа друг - женщина

Наталья 05.01.2014

Добрый день. Меня зовут Наталья, замужем, есть ребенок. Муж полгода назад нашел в сети очень давнюю знакомую, искал ее намеренно, нашел и теперь они друзья по переписке. Живет она на другом континенте. Переписываются каждый день, муж ночами просиживает в интернете (у них разница во времени 7 часов). Обсуждают все на свете: кино, музыку, политику, образование, обмениваются фильмами, передачами, фотографиями. Муж о ней мне рассказывал и раньше, дескать, была такая замечательная знакомая, в юности очень большое влияние на него оказала, умница, разносторонний человек и пр.пр. И после того, как нашел ее сейчас, тоже рассказывал о ней, об их общении. Я вполне адекватно реагирую на такие вещи. Пока случайно не увидела незакрытую страницу с их перепиской. КАК они общаются! "Только ты меня понимаешь", "Ты срываешь с губ слова, которые я хотела только что сказать", "Я с ребенком сейчас нахожусь в очень красивом месте, не хватает только тебя", "Ты прошлой ночью мне снилась, приснись мне опять", "Хочу у тебя кое-что спросить, но для этого мне глаза твои видеть нужно", "Жена - циничная, меркантильная, не воспитывающая сына особа. Сразу не рассмотрел", "Не прилетай ко мне сейчас, я не хочу тебя после многолетнего перерыва увидеть ТАК, в суете аэропорта" (обсуждали возможность пересечься в Европе при пересадке какой-то). Каждое свое послание он заканчивал фразой "я там, где Ваши мысли обо мне". Всего и не расскажешь, ведь это длится несколько месяцев почти каждый день. Сказать, что мне больно - не сказать ничего. Сказала ему, что читала их переписку. Объясняет, мол дружба это. Что друзья снятся друг другу, друзьям нужно видеть глаза друга, им не хватает друг друга не зависимо от того, какого они пола. А я на слишком примитивном уровне это понимаю. Мол, ему не хватает общения и разделенности интересов и мнения, а заокеанская подруга ему это дает. Я объясняю, что считаю это не дружбой, а интимными отношениями, да, не сексуальными в буквальном смысле слова, но совершенно определенно интимными, что мне больно и обидно. Написала ей письмо. Короткое, интеллигентное письмо, дала понять, что в курсе их переписки, и она причиняет мне боль. Она в качестве ответа удалила со страницы, на которой велась переписка, все письма. После этого снова говорила с мужем, мне казалось он понял меня, ЧТО я чувствую понял, правда все равно настаивает на том, что это дружба. Переписку свою прекращать не намерен, предложил своей подруге создать новую страницу и прислать ему новый пароль.

Я понимаю, что угрозы распада семьи, скорее всего, нет, по крайней мере, с ее стороны. Но как мне примириться с этой "дружбой"? И нужно ли примиряться? Сделать вид, что ничего не было и нет, сидеть и смотреть вместе с ним фильмы, которые она рекомендует ему посмотреть!? Я расцениваю это как предательство, как измену. Не физическую, но измену. Мне нужна помощь!

Овсяник Людмила Михайловна

...Я понимаю, что угрозы распада семьи, скорее всего, нет, по крайней мере, с ее стороны. Но как мне примириться с этой "дружбой"? И нужно ли примиряться? ..

Наталья, моральная измена также сильно ранит , как и физическая.

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Ваши чувства понять можно - сложившаяся ситуация очень для вас болезненна и неприятна.

Похоже, у вашего мужа к даме - вполне романтические чувства. Их легко испытывать как раз на расстоянии. Когда объект далеко, недоступен и поэтому идеализируется. Семья, быт, ребенок, реальные отношения с постоянной партнершей - это большая работа. К сожалению,  все это не так все воздушно и поэтично, как может быть в интернет-переписке.

Предполагаю, что общаясь со своей знакомой, ваш муж удовлетворяет свои потребности в понимании, принятии, восхищении.

Радует в этой ситуации то, что он не бежит, сломя голову, подавать на развод, очаровавшись беседами с "подругой". такой поворот событий встречается не редко. Ваш муж, похоже дорожит отношениями с вами и семьей в целом. А это значит, что вы можете усилить свою позицию жены и начать укреплять отношения с мужем

Например, можно открыто, без обвинений, по душам обсудить с супругом ваши отношения. Выяснить, какие все-таки потребности он удовлетворяет в общении с другой женщиной. Возможно, вы сможете дать ему то, в чем муж остро нуждается. Обсудите с ним вариант посещения семейного психолога. Работа такого специалиста направлена на сохранение и укрепление отношений в браке. В крайнем случае, к психологу в Минске вы можете обратиться одна, чтобы заручиться профессиональной поддержкой в такой ситуации.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Алехнович Елена Чеславовна

 Здравствуйте, Наталья!   Действительно, обидно и больно видеть, что близкий человек  чем-то важным для себя предпочитает делиться с кем-то другим.

Конечно, виртуальные отношения строить гораздо легче, чем в режиме реальной жизни - маленький  ребенок, бытовые вопросы часто выводят за скобки романтику, нежность, легкость.

Читая письмо, возникает ощущение, что у Вашего мужа накопился свой  багаж обид и упреков по отношению к Вам.   Обсуждали Вы с ним это - если нет – готовы  ли касаться такой  темы? Можете ли остаться устойчивой в этой точке Ваших отношений?

 В отношениях друг с другом нам очень важно ПОНИМАНИЕ.  Похоже, в отношениях с той женщиной Ваш муж это и получает.  А что Вы лично знаете о супруге – его интересах,  увлечениях? Разделяете ли Вы их? Готовы ли Вы поддерживать его в этом?

Знает ли он, в свою очередь, в чем нуждаетесь Вы, чего ждете от него?

Если у Вашего мужа появился кто-то, кто понимает его лучше, чем Вы  -  каков Ваш вклад в это? Ведь в отношениях  никогда не бывает только правых и только виноватых. Каждый партнер несет свою долю ответственности за то, что происходит в паре.

Говорили ли Вы с мужем не только о своей боли и обиде, но и о том, чего ему не хватает от Вас? Готовы ли Вы  то, что услышите воспринять без обвинений и оценок?

Обсуждать такие болезненные темы не всегда просто. Порой нужны дополнительные ресурсы, внутренняя устойчивость. Если будет нужна помощь – обращайтесь!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск