Отчим изменяет маме, из-за этого она пьет

Оксана 04.01.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет и я бы ни когда не подумала, что с моей мамой произойдет такое горе. Год назад она узнала, что отчим ей изменяет, а так как живет она в деревне все всё знают и собирают слухи. Сначала он ей клялся, что не будет больше ходить к другой женщине, но как только он выпьет то идет к ней и не важно кто и что ему скажет. На первый раз она его простила. Но он по сей день он ходит к другой. Та другая всё время пытается сделать гадость маме. И когда он в очередной раз пошел к ней моя мама сорвалась уже месяц каждый день она выпивает. А отчиму всё равно. Он ей рассказывает как он ходит к той другой как они с ним спят!!! По этому мама совсем расклеилась. Он потребовал развод сказал, что уходит к той другой (при чем всё это он говорит и делает в пьяном состоянии)!Я звоню ей каждый день каждый день она пьяная и она всё время плачет. Плачет так, что даже мне хочется плакать. Я сказала ей, что бы она отпустила его, что так нельзя жить он все нервы ей вытрепал. А она говорит, что любит его и без него не может! Но и я не могу её каждый день слышать и видеть в таком состоянии! Я боюсь, что с ней что то случится либо нервный срыв либо суицид!!!Я прошу, чтоы она не пила объясняю, что она делает себе только хуже этим на что она соглашается, но говорит, что так ей легче забыть всё. Т.к я живу в другом городе я не могу всё хоть как то контролировать и поддерживать её, но скоро я поеду к ней, что бы поддержать и, что то на конец то решать с отчимом, но я не знаю как себя вести по отношению к отчиму и как правильно поддержать маму. Я не знаю как и чем ей помочь помогите пожалуйста!

Прудникова Юлия Александровна

Оксана! В этой труднейшей ситуации разговор с отчимом может получиться только если его проведете на трезвую голову, еще лучше если это будет  какой-то мужчина (дед, брат, дядя и т.д.). Второе: Для мамы ищите любой повод "выдернуть" ее в город хотя бы на несколько дней. Третье: Не отговаривайте ее расстаться  с ним ни в коем случае - этим только вы усилите ее желание быть с ним. Потому что в каждом человеке в такой ситуации как бы двойственные чувства - расстаться и остаться. И если вы будете накладывать на чашу весов что расстаться, то мама автоматически будет внутри себя искать повод остаться. Поэтому если вы хотите, чтобы она сама приняла решение расстаться, то не накладывайте ни на одну из чаш, либо аккуратно на ту чашу, которая "Остаться". Мол да....козел...но какой никакой мужик....и прочее...чтобы внутри нее само созрело осознание что надо расстаться. Просто слушайте ее, соглашайтесь, что козел, но мол все ранво мужик, а как без него.....и т.п. И четверое: готовьтесь к худшему, к сожалению мы не в силах спасти наших родителей, если они решат быть несчастными.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург