Что делать, если в семье все очень сложно?

Алина 04.01.2014

Здравствуйте,мне 15 лет, моя семья это мама и папа. Папа на протяжении этих 15 лет изменял маме с разными особами. Она надеялась что он изменится и все такое,но недавно она узнала о еще одной измене, ей надоело терпеть и решила уйти от него,он клялся в любви и просил прощения и не отпускает нас, т.к. мы хотим переехать от него. Он не признает свою вину и ведет себя как ребенок(ему 40 лет!)и на данный момент мы с мамой живем в одной комнате,а папа в другой( что бы мама якобы остыла он отпустил ее в соседнюю комнату) но папа ставит себя так,что он ни в чем не виноват,хотя все его поступки говорят об обратном,я мы знаем правду. Ну и я всегда была за маму и думала что она права, но произошла такая ситуация что я не знаю как вести себя с родителями. У мамы есть сестра, у нее есть муж и двое детей,в браке они уже около 7 лет, и получается что ее муж - мне дядя. Так вот, он нас с мамой вдвоем возит в кино, в кафе, часто как бы завлекает нас, в тайне от папы, мне показалось это подозрительным, и вот недавно я узнала что они находятся в более близких отношениях чем "родственники" у мамы есть левая страничка с контакта где они в очень теплых отношениях переписываются( скучаю,люблю,рыбка, котик и т.д.)и я не знаю что теперь делать, и как сказать дяде: у тебя же жена и двое детей!! В общем такая ситуация загоняет меня в тупик и огромное количество эмоций. И я пыталась маме намекнуть,типо: с кем ты там переписываешься и т.д. но она почти никак не отреагировала

Алина, здравствуйте! Отношения родителей как мужчины и женщины не должны касаться детей. У ребенка есть только отношения с мамой и папой, а не с мужем и женой. Иначе он начинает занимать не его детское место, а становится судьей, посредником, спасателем, связующим элементом и тому подобное (я сейчас возьмусь за ваше взрослое дело и решу все!). И не важно сколько Вам лет. Я, в свои 33 года, тоже ребенок своих родителей и, не смотря на мой возраст и профессиюпсихолог, не лезу к ним, могу только порекомендовать хорошего специалиста для консультаций, т.к. сама их консультировать никогда не стану, это неправильно и неэффективно. Конечно, я переживаю за них, желаю им добра и счастья, но вопросы измен, быть или не быть им вместе, я за них не решаю и не разбираю. Даже если когда-нибудь они надумают расстаться, я буду знать, что они для меня всегда останутся мамой и папой и этого мне достаточно. Почему так важно не вмешиваться к родителям? Да потому, что в противном случае образуется треугольник: мама-ребенок-папа, настолько крепкий, что детям бывает тяжело из него выйти, и они не смогут в дальнейшем построить свои собственные гармоничные и счастливые отношения, создать семью, т.к. находятся на службе у родителей и не выходят из своей родительской семьи. Вы пишете, что «папа ведет себя как ребенок», а «я, мы, знаем правду». Важно понять, кто здесь на самом деле ребенок и не находится ли этот ребенок в коалиции с кем-то против кого-то. Попутно можно и дела дяди разрешить, ведь у него же жена и двое детей. Заигравшись во взрослые игры можно пропустить свое детство, юность, свою собственную жизнь (посмотрите фильм «Посредник» 1970 года Джозефа Лоузи). Алина, мне, как ребенку своих родителей, близки Ваши чувства тревоги и опасения за отношения мамы и папы. Но когда-то я приняла, на мой взгляд, взрослое решение и звучит оно так: «Мама и папа, я вас очень люблю и буду любить, независимо от того, вместе вы или врозь, ссоритесь вы или нет. И мне хотелось бы, чтобы вы уверили меня в том, что вы тоже всегда меня будете любить, что бы между вами не происходило. Я хочу иметь возможность прийти к каждому из вас, когда мне будет плохо и получить поддержку и любовь». Если родители успокаивают ребенка и дают полную уверенность в том, что они всегда доступны для него, ребенок успокаивается и начинает проживать свою жизнь, полную красок, личных достижений и побед. Удачи Вам в Новом году, с уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов