Как найти общий язык с одноклассниками?

Екатерина 28.12.2010

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина,мне 16 лет.Я учусь в 10-м классе.Моя проблема состоит в том,что я не могу найти общий язык с одноклассниками.Раньше я была очень общительной и весёлой,но после того,как 4 года назад,по состоянию здоровья, я бросила бальные танцы,я замкнулась в себе.Появилось множество проблем с недопониманием как со стороны родителей,так и друзей.Я понимаю,что мне осталось всего два учебных года,но всё же не хочется заканчивать школу без единого друга.Ведь в этом случае от школы останутся самые плохие воспоминания..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Ведь не всегда было так, что Вы были одни и не общались со всеми - Вы сами к этому привели и теперь разрешение ситуации также зависит полностью от Вас!!! Посмотрите, есть ли воркуг Вас люди,с которыми Вы хотели бы общаться? - т.е. выделите тот круг людей, с которыми бы Вам было интересно - общие темы, интересы,  личностные качества.... Начните с небольшого - не сразу входить в компанию, а просто наметить общение - здороваться, с чем-то обращаться к людям, чтобы и они видели что Вы не так недоступны, что также хотите общаться - ведь то, что Вы показываете людям, так они относятся и к Вам! Если Вы от них отстраняетесь, то и они отдаляются от Вас! И ещё важный момент - для начала стоит разобраться в самой себе - понять то, какая Вы - так как чтобы быть интересной окружающим, важно быть интересной и самой себе - Вам также нужно раскрыть саму себя, свои инетресы, свои ценности, свои качества, свои ожидания....- понять - какая Вы? кто Вы? что любите? что нет? кто нравиться? кто нет? какого отношения Вы ждете? что можете чувствовать и почему? И также важна и мотивация - зачем Вам нужны эти друзья и общение - только для того, чтобы были воспоминания, а после школы Вы удачно со всеми проститесь - людем также не хочеться быть использованными!