Как поступить, если мама ничего не разрешает?

Луиза 04.01.2014

Моя мама постоянно запрещает мне гулять с моими друзьями,у меня и так мало друзей,можно сказать что вообще нет,и к тому же она не разрешает мне гулять с ними,да и вообще не дает мне право выбора,даже в простых вещах.Я не знаю что мне делать ,помогите ,как мне найти с мамой компроммис и что нужно сделать чтоб мама понимала меня и слушала. мне 15 лет ,

Овсяник Людмила Михайловна

Луиза, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуй, Луиза!

Знаешь, тебе уже 15.. Но, возможно ( и так часто бывает) мама настолько привыкла к тебе , что не замечает твоего взросления, и продолжает по привычке относится как к маленькой. А ты еще не умеешь вести себя как Взрослая. Это и понятно, этому не учат ни в школе, ни дома...

 Что делать? Для этого как раз и существуют психологи в Таразе. Они помогают родителям и детям по-новому взглянуть друг на друга, понять потребности друг друга и  самое важное объяснить то или иное поведение.

Давай попробуем понять почему твоя мама так поступает: не пускает тебя гулять с друзьями?

Возможно, она искренне переживает за Тебя и твою безопасность. Переживает как может, запрещая и надеясь этим самым обезопасить Тебя от возможных проблем.

Возможно, Ты не сдерживаешь свои обещания в отношении времени и продолжительности прогулок. И тогда поведение мамы - это лишь ответ на твои действия.

Возможно, мама тревожится о твоем будущем. А что есть у Тебя кроме желания гулять с Друзьями? Чем ты хочешь занимать в будущем и как это реализуешь сейчас?

Эти предположения можно продолжать и дальше... Но, это бесполезно, так как Ты не можешь мне отвечать здесь. Поэтому я рекомендую посетить психолога, где Ты сможешь в открытом диалоге начать рассуждать и учиться понимать Себя, и возможно, тогда и  мама тебе станет более понятна. А самое главное, что Ты там, с психологом, сможешь учиться говорить с мамой по-взрослому: учиться договариваться, аргументировать свои позиции, доносить до понимания мамы свои планы, и помогать ей учиться Доверять Тебе в Твоих собственных  выборах.

Успехов Тебе желаю,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз