Измена мужа

Лидия 03.01.2014

Здравствуйте. Я вышла повторно замуж. Первый брак моего мужа распался из за его измены. Мне он обещал , что такое больше никогда не повторится. Но....увы... недавно я самолично убедилась, что у него появилась новая пассия. Как обычно бывает я кинулась за советом к подругам. Они наперебой стали уговаривать меня уйти от него.

От первого брака я имею дочь 14 лет. От этого - 6 месячную дочку. Получается я лишила первую дочь отца, и вторую тоже придется да?

И еще один вопрос, о том что я узнала, он не знает (может только догадывается), как можно начать разговор об этом?

Здравствуйте, Лидия!

Жизнь оказывается порой намного сложнее, чем мы изначально думаем.  И я согласна с вами в том, что сгоряча здесь поступать не следует. Вы правы и в том, что принимая необдуманное решение, часто потом мы очень дорого за это платим, часто благополучием наших детей.

Универсальных способов начать разговор в таких щепетильных ситуациях нет и быть не может.  Важно помнить о том, что ответственность за то, что произошло, несут  оба супруга.

 У Вас 6-месячный ребенок. Супруг Ваш по сути сейчас должен заниматься обеспечением комфортной зоны для Вас и малышки. Как оказалось, что он развернут не к Вам? Возможно, Вы взяли на себя его мужские, отцовские и мужнины  обязанности? Это, во -первых.

Во вторых, был ли факт измены или это всего лишь предположения, вызванные  и усиленные предыдущим травмированным опытом?

И в третьих, сам разговор полезно вести, когда  есть для этого уместность, время и настрой у Вас обоих.  А для того, чтобы этот важный разговор не перерос мгновенно в скандал, попробуйте говорить только о СВОИХ чувствах, вместо того, чтобы сразу переходить к упрекам и обвинениям. Попробуйте вместе посмотреть в Ваше совместное будущее, через это понять ценность друг для друга, договориться о правилах Ваших супужеских отношений, и ... возможно, найти силы для прощения. Мудрости Вам желаю.

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Лабутина Лариса Сергеевна

Добрый день Лидия! Для начала нужно успокоиться, и посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны. Измена - это не повод для развода. У Вас распался первый брак из-за измены мужа, во втором браке опять тоже самое. Не ищите виноватых и крайних (отношения - это двое), ищите выход из ситуации. Попробуйте проанализировать, когда Ваш муж стал изменять, что было перед этим? Что он ищет на стороне такого, чего Вы ему дать не можете? Возможно Вы устаете с маленьким ребенком, потому что он требует очень много времени и сил, и к вечеру к приходу мужа этих самых сил не остается. Тем более у Вас двое детей, и каждому нужно уделить внимание. Вы пишите, что лишили старшую дочь отца - это как? Расстались Вы, а первый супруг как был отцом для дочери так и остается, ни кто не может заменить родного отца, и ребенок имеет право общаться с отцом. Вы спрашиваете, как можно начать разговор об этом? Сначала проанализируете, почему ситуация повторяется, когда это начинается, что Ваши мужья Вам говорили и как себя оправдывали? Чего Вы не слышали или не хотели слышать от них? И когда в душе себе ответите честно на вопросы, сядьте за стол переговоров с супругом, без обвинений и упреков, расскажите ему, что Вы видели, и что знаете. Расскажите ему о своих чувствах и переживаниях. Выслушайте его и услышьте. И ищите ВМЕСТЕ выход из сложившейся ситуации. Не впутывайте в Ваши отношения третьих лиц (подруг и близких). Не получится справиться самостоятельно, Вы можете всегда обратиться к психологу. Все будет хорошо.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана