Проблемы в семье

Полина 03.01.2014

Мне постоянно угрожают родители и психологически давят. Я больше не могу так. Если я, например, не согласна с чем, к примеру, мне не нравится такая-то вещь, то мать сразу обзывает меня матами, было два года назад, когда пыталась ударить. Отец все время за мать. Например, я пошла по той профессии, которую захотели они. Но сейчас у меня есть шанс перевестись туда, куда хотела. Я им сказала об этом, и опять начались угрозы "мы ничего больше делать для тебя не будем, кормить, ты такая тварь и с*ка (простите за мат)". Еще у меня есть аллергия на некоторые фрукты, мама знает об этом, но все равно мне их дает, а когда я отказываюсь - скандал, обзывания, чуть ли посуду в меня не кидает. Мне через полтора месяца 18 лет, но я так больше не могу. Я не знаю, что делать и куда обратиться.

Полина, добрый день!

Кризис, происходящий в ваших отношениях достаточно распростанён. Родители используют старую модель воздействия и удетжания власти и стабильности в семье, тебе пока не зватает жизненного опыта и умения вести переговоры, что бы договариваться на приемлемых для себя условиях. Предложи родителям обратиться к семейным психотерапевтам вместе. Если они не увидят большой проблемы в том как складываются ваши отношения - действуй сама. Естественно если будет возможность прийти на очную встречу самостоятельно - это будет наилучший вариант. Однако можно действовать и  самостоятельно - тебе нужно научиться задавать открытые вопросы (погугли) для того, что бы лучше понять психологию родителей, на основе чего они настаивают исменно на своём решении. Почитай в интернете про Сократический диалог - это метод переубеждения собеседника с использованием только одних вопросов.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров