Как реагировать на упрёки мужа?

Cветлана 28.12.2010

Язамужем 11-лет.У нас взрослая дочь. Муж работает в своём бизнесе.Я имею свой бизнес.Мой муж не скупиться на такие слова как:я тебя люблю, дорогая,любимя.Но каждая наша ссора перерастает в грандиозный скандал,при этом он унижает меня обидными словами и действиями ,если я начинаю в ответ что-то говорить может и ударить.Хотя я не скажу что я из робкого десятка,но я уже не знаю как реагировать и как одной фразой поставить его на место,мои все слова исчерпаны.Самое интересное,что ему ни когда не бывает стыдно он всегда прав.И ещё постояно от меня что-то требует:родить второго ребёнка,я должна всё успевать я же женщина.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Светлана. Вы мужу должны, а он Вам должен?  Взаимоотношения в семье Вашей родом из конкуренции.  Гендер мужской требует  лидерства в семье и , если,  жена сама по натуре лидер -то конфликт неизбежен.  Решить данный конфликт можно у семейного психолога при составлении психологического контракта, удовлетворяющего обе стороны.

Звоните, приходите.

Успехов!

Добрый день,Светлана!

Из письма понятно,что вы оба переживаете период ожиданий по отношению друг к другу. А когда ожидания не оправдываються  вы оба переходите к претензиям.

Часто за претензиями и ожиданиями есть скрытые мотивы , не проясненные для личности. И раздражителем может быть любой повод.

Осознав, что же действительно хочет каждый из партнеров  в ваших отношениях можно изменить ситуацию .

Учитывая индивидуальные особенности каждого с опорой на ценности,которые вы вместе готовы защищить.

И внести в отношения творческую искру.

С уважением, Алла Кудряшова.

Светлана! Здравствуйте!

У Вас там в семье идут прямо, какие то военные действия!

Может просто прекратить их и устроить мир во всём мире?

И потом у Вас обоих бизнес. Подумайте - на какой основе построин Ваш брак???

В данном случае либо надо ,чем то поступиться, либо......

Понятно, что Вы хотите независимости, но семейная жизнь вносит свои коррективы. Требует определённых поправок.

Вам следует подумать об этом всём и сделать свой ВЫБОР!

                              Всех благ!

PS.

Посмотрите мультик про крошку енота! С чего там начинается дружба?.....

Здравствуйте, Светлана.

Женщине в современном мире не сладко - с одной стороны она достаточно сильная, чтобы управлять своим бизнесом, рожать детей, успевать смотреть за собой, с другой стороны она "должна быть" феей домашнего очага, помогать мужу в его делах и так далее.

Сами понимаете, что "делать все сразу" да еще и с удовольствием очень маловероятно. Регулярно надо чем-то жертвовать..

Когда мы начинаем отношения, мы как-бы принимаем негласные правила для отношений.. Чье слово будет решающим при решении спорного вопроса (серьезной покупки, воспитания ребенка и так далее)  и где чья территория.

Если таких правил Вы не обсуждали, то самое время это сделать. Лучше, конечно, с психологом - он укажет Вам на самые значимые моменты, на слабые места семейных отношений.

И, знаете, как показывает практика и жизненный опыт, можно быть лидером по натуре и счастливо уживаться с таким же партнером. Даже не нужно унижаться. Просто нужно понимать, что и как сделать, чтобы не ущемлять собственного достоинства и находить точки соприкосновения :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.