Как преодолеть стеснительность?

Валерия 27.12.2010

Здравствуйте, меня зовут Лера, мне 14 лет. Моя главная проблема-это моя стеснительность. Я занимаюсь бальными танцами, там неприемлемо быть скромной, а как говорят "нужно быть стервой на паркете". Дома перед зеркалом, когда я повторяю элементы и т.п., я могу сделать что угодно, а когда приезжаем на конкурс, я выхожу на паркет и просто стесняюсь сделать что-то эффектное, боюсь чужих глаз.

И не только это. Также мне моя скромность мешает и в общении. Среди своих друзей мне не страшно, я чувствую себя комфортно, но среди плохо мне знакомых, как-то скованно, я не могу быстро найти общий язык с ними. Помогите мне пожалуйста, дайте совет, как мне с этим покончить, чтобы было легче общаться и танцевать без стеснения...

Валерия, в вашем случае я думаю речь идет больше не о стеснительности, а о неуверенности в себе, причем только в новых ситуациях, при общении с незнакомыми для вас людьми. Вам стоит разобраться что именно вас смущает в таких ситуациях, почему вы боитесь показать себя такой какая вы есть? Как только вы с этим разберетесь вам станет легче управлять своей неуверенностью.

 Удачи и всех благ, Денисова Ольга