Быть мне с ним дальше?

кристина 01.01.2014

Здравствуйте.мой вопрос состоит в том что я сама немогу понять нужно мне продолжать с ним жизнь или нет?мы прожили с моим гражданским мужем 2 года и у нас есть совместный ребенок.его внезапно посадили на 1 год и 8 мес.до этого мы жили с ним в частых руганях по пустякам.или когда он выпьет он меня совсем не замечает среди своих друзей,частенько обманывал,ревнует на пустом месте.делает меня виновной то что у нас скандалы,изменил мне,ну тут он сел я ждала его спустя 4 месяца я изменила ему,с ним необщалась 3 месяца,потом он мне позвонил и я ему все рассказала что я ему отомстила и изменила,он был в шоке,спустя ниделю он мне опять позвонил,и мы померились,он осознал то что он сам виноват.и до сегоднишнего дня мы с ним общаемся по телефону.но я не до конца уверенна в нем.я боюсь что он выйдет и у нас опять будет такая же жизнь как была а я такого не хочу.я его люблю но при этой любви я боюсь сделать ошибку в жизни вдруг это хорошо только пока он в тюрьме.подскажите что делать.меня зовут кристина мне 19 лет.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Кристина. Вы сами пишите, что для Вас важно понять жить с гражданским мужем или нет. Ваша проблема в том, что Вы "валите все в одну кучу". Если Вы сможете "разъединить" то, что было и то, что Вы хотите - тогда найдете решение.
Я дам Вам рекомендации, которыми Вы сможете воспользоваться в той мере, в какой сможете.
1. Составьте отдельные планы на 1, 3, 5 и 10 лет с указанием чего вы хотите достичь в области: здоровья, семьи, взаимоотношения с другими людьми, финансов,  работы и профессии и других, важных для Вас, областях. Подчеркиваю, важных лично для Вас, областях.
2. Посмотрите, есть ли в Ваших планах место для гражданского мужа. Если есть, то после его освобождения, обратитесь за консультацией к семейному специалисту, для "настройки" ваших отношений. Если в будущих планах его нет, то не тешьте себя иллюзиями, стройте свою жизнь самостоятельно.
3. Какое бы Вы решение не приняли исходите из личных интересов. Любая попытка проживания жизни для кого-то приведет к внутриличностному конфликту, который "не даст" нормально строить отношения с вашим окружением. Вам это надо?
4. Можете использовать прием "как будто". Представьте себя через 5-10 лет. В вашей жизни многое произошло так, как Вы хотели. Посмотрите, где Вы находитесь? Кто рядом с Вами? Кем Вы стали? Фантазируйте "по полной". То, что Вы увидите - это то, что Вы хотите и можете обрести в ближайшее будущее. Ваш гражданский муж там есть?
Воспользуйтесь любой рекомендацией.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск