Не могу разобратся в себе

влад 31.12.2013

Итак, когда было 15 лет познакомился с девушкой которая жила в другом городе. Понятно что отношения были не легкими, была большая любовь моя к ней. В месте были около года. Бросил её я по скольку она меня розлюбила а без любви не может быть отношений... очень долго страдал... был сам... после были отношения но не долгие... уже в 2013 году в возросте 19 лет познакомился с девушкой которой было 21... она как говорится и не держала и не отпускала, хотела из меня сделать свой идеал.. к ней были кое какие чувства хотя в мыслях проскакивало имя той, с которой был еще в 15-16 лет.. Расстался, что перенес довольно таки легко... после стал бабником, можно так сказал, только секс на одну ноч и все. Уже в ноябре лег в больницу с ангиной где познакомился с девочкой которой было 15 лет, но еще в больнице она мне изменила, я простил. После выписались из больнице и продолжели отношения, как оказалось она с 13 лет уже не девочка и вела разгульный образ жизни. Через месяц отношений изменила мне с моим другом в не трезвом состоянии в такси при мне, можно и так сказать, я простил снова. И вот 4 дня назад все как-бы было хорошо еще вечером я попрощался и поехал в клуб куда пришла она. Все напились и она поехала с моим другим другом домой где при мне с ним обнималась и "кувыркалась" на диване. Это уже была окончательная точка.Хотя она просила снова прощения и.т.д (оказалась очень жесткой шлюхой) Но за все эти отношения и время в голове постоянно та первая любовь... хочу вернуть отношения что ли, но все то уже по другому, мы другие... Когда я представил свою первую любовь в постели не со мной, стало очень плохо... Но и в тот же миг когда представил что моя последняя девушка из больнице тоже спит с другим, стало не лучше... Почему все так?? не пойму... Познакомился с хорошей достойной девушкой, но боюсь отношения начинать, могу поиграть и бросить а этого не хочу...

Здравствуйте, Влад!

Ваше состояние называется расстройством привязанности  - это когда человек, пережив психологическую травму в отношениях, начинает прерывать их на каком-то этапе, чтобы не быть брошенным или преданным - есть миллион способов это сделать, у Вас - тоже собственный сценарий...

Скажу одно - сильное чувство не перебить случайными увлечениями, но любовь, как чувство и влечение, это еще не самое главное в построении отношений - над последними еще работать и работать. В том числе и с помощью психолога. Заходите! С Новым Годом Вас!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск