Странное поведение

Александра 30.12.2013

Добрый день. У моей мам с каждым годом все странней и страннее поведение. Она все время злая и недовольная. Бросается на всех (стыдно в магазин с ней идти), всех осуждает. При любой попытке поговорить с ней, на нас выливается много обидных слов и ненависти. Она не хочет признать себя неправой вообще в чем либо. Например, вчера была такая ситуация: Она поругалась с отцом. Стала жаловаться старшей дочери. Но вся жалоба - это просто оскорбления отца и куча агрессии на него Сестра сказала что они должны сами разобраться и, что, по ее мнению, не правы оба.В результате она изводила ее звонками и смс до 5ти утра со скандалом, что сестра должна была "поддакивать, а не высказывать свое мнение" (это цитата). И это не самое обидное, что она говорит. Когда вмешалась я (младшая сестра) и сказала маме, что она не права и ей стоит извиниться, так как она обидела старшую сестру, получила ответ "обидела и обидела, что такого, стройте из себя дальше обиженных." Мы уже не знаем что делать, с ней невозможно договориться или просто высказать свое мнение. Жизнь по принципу "я права а остальные никто". Появляются мысли, что возможно тут есть какое то психическое заболевание. Если кратко: это постоянные истерики, обвинение всех вокруг, невероятная жадность (все мое), желание навредить близким (все время угрожает), показушные выступления ( "я повешусь вам не нужна мать" и т.п.). Раньше у мамы тоже был сложный характер, но как то справлялись. Сейчас это уже переходит все границы. Предлагали сходить врачу и даже были у одного психолога. В результате все врачи шарлатаны, а нам нужно ее унизить. Помогите понять, что нам делать.

Здравствуйте, Александра!

Поведение вашей мамы как раз и не странно. Всё закономерно!

Просто каждый человек приходит в этот мир для реализации СОБСТВЕННЫХ ЦЕЛЕЙ. И цели эти он в течении жизни должен реализовать. А если не реализует, то начинает вести себя "подобным образом".

Как ЭТО работает. В детстве каждый ребёнок к чему то стремится. Чем то увлечён. И старается - это увлечение превратить в призвание.  Если же он этого не делает. То начинает вымещать "ЗЛОБУ НА СЕБЯ" - на окружающих. Ведь легче обвинить всех вокруг в собственных неудачах. Чем признаться себе в том, что Жизнь прожита напрасно!!!

Помочь Вашей маме уже нельзя. Ведь она считает, что проблема ни в ней. А все вокруг плохие...

По этому при отсутствии её желания, что либо изменить - НИ КТО не поможет.

Вам могу порекомендовать смирится с этим. Как с фактом - СУДЬБОЙ. И то, что ваша мама со временем будет становится только "хуже с разумом и отношениями к близким". Ведь уже сейчас она вас ни во что ни ставит. И это только начало.

Но у происходящего есть и положительная сторона .

Ведь видя к чему ведёт "такое отношение к себе и целям" - лучше уже сейчас сделать необходимые выводы. Что бы не оказатся в такой ситуации!!!

Как смирится с "такой мамой" в письме не опишешь. С этим фактом необходимо работать.

Но при Вашем желании - помогу.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону