Как пережить развод с любимым мужем?

Natasha 30.12.2013

Здравствуйте. Зовут меня Наташа. На душе безумная боль,сердце уже устало бороться со всеми переживаниями, само истязаниями и бесконечными страданиями! Я устала от слез, кажется что не выплачусь никогда! Я рассталась с любимым мужем более двух с половиной лет назад, прожив вместе 15 лет! У нас прекрасная дочурка-подросток. Дочь тоже все тяжело переживала и я вижу что переживает до сих пор! Хотя зачастую старается не подавать вида. Прошло совсем не много времени после расставания как я познакомилась с мужчиной он мне понравился, мы стали встречаться, он был внимателен ко мне, понимал что я переживала, так как сам пережил такое же. Вобщем встретились две больные души. Может я и поспешила тогда с подобным решением, может нужно было хорошенько выплакаться, пережить самой боль расставания, боль разлуки с любимым, но что сделано, то сделано... мы решили жить вместе. Дочь против не была. Ее слова тогда меня поразили:"Мам, поступай как знаешь, главное чтобы ты больше не плакала, ведь это твоя жизнь!" И это мне сказала моя малышка, которой было всего-то 11 лет! Бывший муж решил уйти (буквально его слова) потому что возможно надоела семейная жизнь или может он еще не нагулялся, что хочет исполнить свою мечту жить за океаном и что никто и ничто ему в этом не помеха, да и вобще я тебя не люблю, я просто думал что люблю. Когда я слышала эти слова я не могла поверить что мне их говорит человек, любимый человек, для которого еще каких-то 3-4 месяца назад семья была самым важным в жизни! Мой муж всегда хотел жить за океаном. Америка или Канада. Мы репатриировались в Израиль, хоть для меня это было совсем не просто психологически, но муж уговорил. Я не горела особым желанием, но раз он этого хочет, то решила я уступить. Любила его безумно. Говорить о трудностях, ностальгии, тоске по близким и родным людям нет смысла, многие сталкивались с таким, ведь мы приехали одни с маленькой дочкой да и тут абсолютно не было никого, ни родных, ни друзей. Но мы вместе, мы поддерживали друг-друга. Я сразу, практически сразу начала работать. Работала и училась. Работала ночами на тяжелой работе. Хотелось чтобы муж добился чего-то в своей профессии. Он конечно же добился успехов, он Умничка. На самом деле он мастер своего дела. Профессионал! И я гордилась им! Да я и сейчас им горжусь! Я любила нашу семью. Я любила заботиться о муже и дочурке! Я любила нашу семейную традицию с горячим чаем, с ароматом домашней выпечки, вечером в субботу перед экраном телевизора. Дочурка скучает за этим, в новой семье это как-то не прижилось. Мы были хорошей, веселой и дружной семьей! И я могу бесконечно писать о моей прошлой семье, но нужно о главном. Сестра моего бывшего мужа жила на то время в Канаде и муж стал уговаривать меня переехать туда. Я желанием конечно же не пылала, но мужу об этом не говорила, говорила только о том что боязно как-то снова менять страну. Боялась, переживала, но зная его мечту согласилась. Мы начали готовить документы. Летом муж решил слетать в гости к сестре, а заодно и посмотреть как там и что. Я лететь в тот момент не могла и муж полетел в отпуск с дочкой. Как мы радовались готовя для дочери сюрприз, она ведь до последнего не знала что летит с папой в Канаду в гости к брату и сестре. Как же мы тогда вместе переживали и волновались, ожидая реакцию дочери! Ну вот улетал любящий муж, а прилетел совсем чужой человек, с отсутствующим взглядом, какой-то отчужденный. Совсем не говорил со мной о переезде, хотя сам активно готовил документы (только для себя как оказалось). Я долгое время не могла понять что же происходит, что произошло с мои родным и любимым человеком там за океаном. То ли переоценка ценностей, то ли мечта далекой юности, то ли мужской переходной возраст. Я решилась на откровенный разговор с мужем... И выслушав какие-то мои щебетания о том что между нами какая-то холодность и т.д и т.п., сказал он что постарается измениться. Прошло какие-то время и он сказал что не сможет измениться, что понял то что не любит и что я ему не нужна!!! Никакие мои слезы и мольбы сохранить семью ему были не интересны. Сказал что хочет пожить один! Он ушел, а сего уходом ушли и мои мечты, ушла уверенность в себе и в завтрашнем дне! Мы расстались, он съехал на съемную квартиру, но продолжал приходить вечером домой, посидит, выпьет кофе и уходит. Однажды я у него спросила мол как будем жить дольше, что я как соломенная вдова вроде и замужем, но без мужа живу. Его слова, произнесенные в тот вечер меня опустили ниже плинтуса. "Я поживу один подумаю нужна ты мне или нет, сколько времени мне понадобиться я не знаю,если хочешь мы разведется, а пожениться в случае чего снова, мы всегда успеем". Я была после таких слов ни жива, ни мертва! Проревел всю ночь. Прошло время и я познакомилась с моим теперешним гражданским мужем. После мы начали жить вместе, у нас родился сынулька, моя большая радость. Регистрировать официально отношения я решиться не могу, боюсь, боюсь верить, дважды отказывала. Бывший муж улетел в Канаду, как оказалось позже с новой семьей. А я со дня нашей разлуки каждый день, изо дня в день живу как-будто двойной жизнью. Душа живет прошлым, а физические тело сегодняшним днем. Я часто плачу, тоскуя за бывшим мужем и семьей, ведь я, настоящая я там осталась! Мой бывший муж замечательный человек я очень его любила, а я оказалась плохой, не нужной, где-то ошибалась, может что-то делала не так, раз решил уйти! Я ковыряюсь в себе до сих пор. Мне трудно без него, одиноко, очень больно и тоскливо!!! Я ведь отчетливо понимаю что мы больше никогда не сможем быть вместе! Мне очень тяжело так жить!!! Я не в силах радоваться полноценно моему маленькому сыночку, хоть и люблю его безумно, я не могу подпустить близко к своей истерзанной душе новую любовь, боясь что меня снова предадут, обманут, бросят!!! Я устала от слез, устала каждый день возвращаться мыслями в прoшлое, переживая снова и снова какой-то из дней своей пошлой жизни. А порой я замечаю то что в мыслях советyюсь о чем-то с бывшим мужем, думаю о том а как бы он поступил в той или иной ситуации, что-то ему рассказываю. А недавно сглупила и написала ему о своей душевной боли, глупо надеясь на какие-то теплые слова поддержки и что я получила в ответ: "У тебя своя жизнь, а у меня своя". Это сумасшествие какие-то наверное! Я четко знаю одно, это то, что больше так жить нельзя! Но как выйти из этого кошмара я не знаю!

ПОМОГИТЕ!!!

Здравствуйте.Наташа.Вероятно,Вы были очень правильной женой,поэтому и мужа видели очень хорошим.Если Вы максимально уступчивы.покорны.создаете ему атмосферу комфорта в первую очередь,чем себе,то он действительно,будет хорошим мужем.Ведь,ВЫ его гладили и опекали и,наверное,не говорили слова  против.Мне кажется,что внутри этой домашней идилии на него нападала внутренняя скука.Есть такое состояние-Если человеку все делают и его боготворят,ради него живут,то ценность уступчивой личности в его глазах падает.Вы,как бы,покорены до основания.Над Вами победа и власть-полная,и Вы перестаете быть источником интереса.А мужская идентичность предполагает часто борьбу с некоторым непослушанием и самостоятельностью жены.Я подвел тему к своей гипотезе-Вы утратили часть своих собственных границ и растворились в муже.А женщина без границ лишает себя любопытного взгляда мужчины.Ведь,Вы завоеваны на столько,что лишаете себя собственной жизни,и живете только жизнью семьи.Думаю,в этом причина наступления кризиса.Его тело было с Вами,а мысли уже где-то летали.Отдельно.Важно и в семье всегда оставаться несколько загадочной,недорасшифрованной,самостоятельной,с чувством отдельности.Вероятно,этого не хватало Вам.Именно при таких стратегиях совместной жизни,которые я описал выше,при уходе мужа самооценка женщины падает,и она проваливается в апатию.Так как была частью мужа.которую выбросили.Если бы Вы всегда были собой,Вас невозможно было выбросить.Вы бы с грустью,но отошли бы в свою самодостаточность и уединение.Без тоски и депрессии.Была бы печаль и вера в новую судьбу.Быстрее всего,у Вас была проблема с самооценкой до встречи с мужем,поэтому,и стратегии совместной жизни были,все-таки рафинированными,избыточными.Думаю,теперь нужно над этим и работать.Вначале Вам нужно поверить в себя-безупречную,уверенную и сказочную.Только после этого у Вас возникнет доверие к этому мужчине.Тогда Вы поставите черту на прошлой истории и телом и душой начнете жить в настоящем,ценя его заботу и внимание о Вас.Вы станете позитивной и счастливой.Помните,что Ваши границы должны быть четкими,а забота и благодарность-только взаимными,без опережения его ответных чувств.Тогда Ваша ценность всегда в его глазах будет высока.Это тот путь,который Вы ищите.Если потребуется консультация-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград