Взаимоотношения с дочерью

1564 2 ответов

Ольга 29.12.2013

Здравствуйте! Благодарна Вам за этот сайт и надеюсь получить отклик. Моя проблема вот в чем: разлаживаются отношения с 8-летней дочкой. Она всегда была достаточно нервным ребенком, в садике грызла ногти на руках и ногах, плохо спала в тихий час, мгновенно меняла настроение. Обращение к психологам ничего не давало, все говорили, что девочка очень умная (не по возрасту), а это, мол, особенности нервной системы, так как внешних предпосылок такого поведения вроде бы не было. А ее мнительность, неуверенность в своих силах списывали (те же психологи) на природный характер. Все усугубилось год назад с рождением второго ребенка. Мы с мужем изо всех сил старались, чтобы она не чувствовала себя обделенной вниманием и ощущала нашу любовь и поддержку, много разговаривали с ней, по возможности проводили (по очереди) время исключительно с ней (гуляли, ходили в кино, в театр и т.д.) Но все становится только хуже. Может, возросли требования к ней в связи со школой, да и я чаще теперь прошу помочь ее по дому, но все чаще слышу от нее недовольство и нежелание хоть что-либо делать, все получается из-под палки. Она стала очень ленива, рассеянна, эгоистична. Ловлю себя постоянно на том, что хочу "читать ей нотации и нравоучения, пилить и пилить", но мне это неприятно. Мне кажется, что я не могу найти с ней общий язык, хотя и очень стараюсь, она постоянно недовольна, меня это начинает ужасно раздражать и я все чаще и чаще срываюсь. Что это - начало переходного возраста? или действительно такой пессимистичный характер? Простите за сумбурное описание, но я так переживаю за свою девочку и за наши с ней отношения. У меня с мамой были (и есть) замечательные теплые отношения, я всегда делилась с ней и жалела ее, а с родной дочерью почему-то так не получается несмотря на все мои усилия. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Спасибо большое тем, кто откликнется на мою просьбу!

Дмитриева Нина Борисовна

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ольга.

Она всегда была достаточно нервным ребенком,

Все усугубилось год назад с рождением второго ребенка.

 Может, возросли требования к ней в связи со школой, да и я чаще теперь прошу помочь ее по дому, 

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. 

К сожалению, в рамках этого сообщения, невозможно полностью разобраться в причинах такого поведения ребёнка.

По всей видимости, все факторы, которые вы указали, сыграли определённую роль.

Предлагаю вам обратиться к детскому психологу, который продиагностировав состояние вашей дочери, сможет определить "корни" проблемы.

И на основании выводов сможет вам дать рекомендации по тому как строить отношения с дочерью, исходя из её личностных особенностей и исходя из того, что она первый ребёнок.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Консультации, которые помогли людям:

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Важно понимать, что она так себя ведет, не потому, что она капризная, избалована или плохо воспитана. Ей вправду временами очень тяжело и плохо, и она не знает как избавиться от мучающего ее внутреннего напряжения. Ей очень нужна ваша помощь и поддержка в таие моменты.

Во первых, обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - она должна стать вашей настольной книгой. Вам очень многое станет понятно в поведении дочери. Там же есть и очень дельные рекомендации.

Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней написано, как успокаивать детей в такие моменты - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ