Взаимоотношения с дочерью

Ольга 29.12.2013

Здравствуйте! Благодарна Вам за этот сайт и надеюсь получить отклик. Моя проблема вот в чем: разлаживаются отношения с 8-летней дочкой. Она всегда была достаточно нервным ребенком, в садике грызла ногти на руках и ногах, плохо спала в тихий час, мгновенно меняла настроение. Обращение к психологам ничего не давало, все говорили, что девочка очень умная (не по возрасту), а это, мол, особенности нервной системы, так как внешних предпосылок такого поведения вроде бы не было. А ее мнительность, неуверенность в своих силах списывали (те же психологи) на природный характер. Все усугубилось год назад с рождением второго ребенка. Мы с мужем изо всех сил старались, чтобы она не чувствовала себя обделенной вниманием и ощущала нашу любовь и поддержку, много разговаривали с ней, по возможности проводили (по очереди) время исключительно с ней (гуляли, ходили в кино, в театр и т.д.) Но все становится только хуже. Может, возросли требования к ней в связи со школой, да и я чаще теперь прошу помочь ее по дому, но все чаще слышу от нее недовольство и нежелание хоть что-либо делать, все получается из-под палки. Она стала очень ленива, рассеянна, эгоистична. Ловлю себя постоянно на том, что хочу "читать ей нотации и нравоучения, пилить и пилить", но мне это неприятно. Мне кажется, что я не могу найти с ней общий язык, хотя и очень стараюсь, она постоянно недовольна, меня это начинает ужасно раздражать и я все чаще и чаще срываюсь. Что это - начало переходного возраста? или действительно такой пессимистичный характер? Простите за сумбурное описание, но я так переживаю за свою девочку и за наши с ней отношения. У меня с мамой были (и есть) замечательные теплые отношения, я всегда делилась с ней и жалела ее, а с родной дочерью почему-то так не получается несмотря на все мои усилия. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Спасибо большое тем, кто откликнется на мою просьбу!

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Ольга.

Она всегда была достаточно нервным ребенком,

Все усугубилось год назад с рождением второго ребенка.

 Может, возросли требования к ней в связи со школой, да и я чаще теперь прошу помочь ее по дому,

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.

К сожалению, в рамках этого сообщения, невозможно полностью разобраться в причинах такого поведения ребёнка.

По всей видимости, все факторы, которые вы указали, сыграли определённую роль.

Предлагаю вам обратиться к детскому психологу, который продиагностировав состояние вашей дочери, сможет определить "корни" проблемы.

И на основании выводов сможет вам дать рекомендации по тому как строить отношения с дочерью, исходя из её личностных особенностей и исходя из того, что она первый ребёнок.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Голощапов Андрей Викторович

Важно понимать, что она так себя ведет, не потому, что она капризная, избалована или плохо воспитана. Ей вправду временами очень тяжело и плохо, и она не знает как избавиться от мучающего ее внутреннего напряжения. Ей очень нужна ваша помощь и поддержка в таие моменты.

Во первых, обязательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - она должна стать вашей настольной книгой. Вам очень многое станет понятно в поведении дочери. Там же есть и очень дельные рекомендации.

Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, в ней написано, как успокаивать детей в такие моменты - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов