Рассталась с любимым учителем

Анастасия 27.12.2013

Здравствуйте. Мне 14 лет, я учусь в физико-математическом лицее где, соответственно требования по этим предметам достаточно высокие.И, в 8 классе у на должен вести директор. Но приехал он только 23 ноября 2013. До того момента заменял старый, 71 летний физик, Антон Антонович. Раньше он был учителем, но сейчас, ввиду возраста - лаборант. Он старый, строгий, но я жутко его полюбила, более того с тех пор, как он стал у нас вести, я стала просто обожать физику, с нетерпением ожидать нового урока. "Ученик уже должен знать.. Мне уже осточертоло объяснять.. Теперь, 200 процетов внимания!.. Уяснили?!" И все это старым, скрипучим голосом)) Привязалась к нему. И теперь, когда ведет официальный директор, как увижу Антоныча в коридоре, слез вообще сдержать не могу. Не знаю почему, я обычно довольно стрессоустойчиый человек, но сейчас меня можно довести до слез вот такими вот мелочами.. О, видели бы вы его улыбку! Да, беззубая, но Господи, такая светлая)

Я даже учится старалась хорошо, чтобы он побольше зарабатывал)

Теперь я плачу каждый день. Хочу побыть рядом с ним.. Еще у меня есть страшная, бросающая в дрожь мысль. Вдруг он... умрет? Я стараюсь не думать, но иногда это лезет в голову и просто спирает дыхание от страха.

Кроме того, директор очень много требует. Очень. И оценки ставит сразу в журнал, ручкой.

А когда я подхожу к Антонычу, у меня непооизвольно начинают литься слезы, а он улыбается. Тепло так.. Я, наивная, полагаю, что он ничего не замечает, а, наверное, даже не смотря на старость, он все замечает.

Жизнь потеряла краски. Я терпеливо жду, когда же боль притупится, и верю, что она действительно пройдет. Но ничего не меняется.

Что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте, Анастасия.

Вы очень добрый человек. Хочется сказать Вам, чтобы Вы продолжали любить физику и хорошо учиться, ведь это один из способов показать вашему педагогу, что он, в самом деле, замечательный преподаватель. Продолжайте свои беседы, Вы сможете больше узнать о нем. Иногда людям для счастья достаточно немного внимания. Счастье - это необъяснимая штука и в разные годы, оно имеет разные лица, но в любом возрасте непременным условием являются наши близкие: родные, друзья, любимые, ученики, учителя. Не думаю, что вашему учителю хочется видеть, как его жалеют, а вот уважение и хорошее отношение то, что надо. Улыбайтесь, познавайте новое, общайтесь и продолжайте учится у своего старого учителя, ведь мы учимся не только на уроках, а в своей реальной жизни мы вольны сами выбирать учителей.

Желаю Вам встреч с хорошими людьми.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган