Как успокоить себя?

Елена 25.12.2013

Мне 15 лет. 5 месяцев назад меня бросил парень. И в последние 5 месяцев я плачу на каждом шагу, уже нет сил сдерживаться. Мне кажется, что все проблемы случаются у меня по его вине. Раньше такого никогда не было, я просто напросто не могу успокоить себя. Друзья меня почти не поддерживают, говорят, что я дурочка и, то, что знали что всё так сложится. Я пробую отвлекаться на что-то: пошла на кружок танцев и частенько хожу гулять. Но, когда я остаюсь дома наедине сама с собой, то вспоминаю прошлое и очень много плачу (чуть ли не доходило до самоубийства). Не буду рассказывать про всё свое прошлое, но оно было невероятно чудное, я была так счастлива, и, когда всё так оборвалось, всё мое счастье куда-то делось. Я не нахожу себе места.

Как уже забыть всё и перестать думать о том что было? И, пожалуй, главный вопрос - как успокоить себя и перестать плакать?

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елена, во-1х, не стоит забывать свое счастье(даже, если оно прошло). Наоборот, именно сейчас, как бы со стороны необходимо для себя прояснить, что именно делало Вас счастливой в этих отношений. Как Вы менялись в них - развивались, раскрывались как личность и пр. Во-2х, важно для себя понять и прочувствовать свою значимость - независимо, есть ли рядом любимый или Вы одна. В-3х, есть мудрость людская, которую мы не спешит усвоить о том, именно радость встреч и горечь расставаний делают нас людьми, развивают нас. В частности теперь в сложившейся ситуации важно утвердить для себя свою безусловную само ценность. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.пс.наук психолог Самара