Уход жены

Дмитрий 24.12.2013

Добрый день!

Семье всего 3,5 года. Наша встреча была очень яркой. Мне сейчас 39, ей 32. Она воспытивает сына (живет с нами). У меня это второй брак. Буквально через полгода я сделал ей предложение. Она дала свое согласие. Мы расписались и мы венчались. Жили "притираясь", так как совместного опыта жития не было. Были ссоры, было и приятное. Мы редко в чем нуждались и за короткий период я обеспечил ее жильем.Через года два ко мне пришло осознание, что то, что я делаю -делаю неправильно. И я просто начал ценить любую минуту жития с этим человеком. Я всегда дарил ей внимание, цветы, заботу....всегда говорил, что боюсь ее потерять, что я ее очень ценю. У нас перестали иметь быть любые конфликты. Она всегда была ласковой и нежной, а буквально неделю назад сказала, что вначале была в эйфории от того, что делал (предложение, ухаживание), а сейчас поняла, что любви нет и и как оной не было. Жить в фальше (обманывать меня) она может и не хочет. У нас нет общих детей и нас разведут быстро. Но я очень боюсь ее потерять. После слов о разводе она вела себя как "ежик", сейчас мягче, но всегда говорит, что мне все-равно как и что ты...живи пока в мыслях без меня, а через 2 нед все-равно развод...Быть сильным и терпеть, вдруг поймет, что ошиблась (пока даже намека на это нет) или действовать философски: если есть любовь к человеку- признать его правл быть свободным и отпустить????

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Дмитрий! Неожиданно для себя вы оказались в ситуации, когда вас бросают. Такая ситуация вызывает боль. Вопрос в том, насколько это неожиданно? И второй, что именно приносит боль? В вашем письме вы обмолвились, что не все было гладко. Что один раз вам сильно пришлось пересмотреть свои позиции. Вы поняли, что делали два года все неправильно... Было ли это только ваше осознание? И как к этому относилась ваша жена? Еще вы пишете, " я обеспечил ее жилплощадью"... В вашем рассказе уже есть какое-то разделение. Вы пишете не о семье, даже не о паре, а о себе и о ней. Вы стали ценить, и оценили это определенным количеством внимания, заботы, цветов...Но это была ваша оценка. Какой ответ вы получали? Если не было конфликтов, то это не означает, что все уладилось, это может означать, что утрачена надежда на взаимопонимание... Возникает фантазия, что внутренняя связь между вами утратилась или очень сильно ослабла в какой-то момент...То, что вам сейчас сказала жена, возможно, результат этого. Попробуйте восстановить, что с вами происходило...Когда вы поймете что-то новое для себя, то можно рассказать об этом и жене. Ваше самооткрытие может вызвать и ее откровенность. Тогда внутренняя связь может восстановится. Очень важно выбрать время, место и  создать настроение для этого. Все зависит от вашей решимости и желания что-то менять. Философия находится в противоречии с любовью иногда... Однако любовь помогает строить жизнь, а философия все это потом объясняет...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва