Почему дочь желает мне смерти?

Александра 24.12.2013

Дочери 5 лет. Есть второй ребенок - мальчик, ему 2 месяца. Семья полноценная. Возвращались с дочкой из садика с утренника, все было хорошо, она выступила на утреннике, мы не ругались, было хорошее настроение, вообще ничего не предвещало следующего. Шли по проезжей части во дворе домов, я сказала дочке: "Пойдем по тротуару, здесь машины ездят". Она взошла на тротуар, а мне сказала: "А ты здесь иди (по проезжей части) пусть тебя машина собьет и ты умрешь".

Ни с того ни с сего, понимаю еще, если бы это она "кинула" в эмоциях в ссоре, но тут как гром среди ясного неба. Я была в шоке, спросила у нее: "И что ты будешь делать без мамы?". Она спокойно ответила: "С папой буду жить". Я пошла поодаль от нее, она меня окликнула- эй!, мол, что не ждешь. Я ответила ей на это: "Тебе же не нужна мама, вот я не буду больше твоей мамой". Тут она разревелась. Пришли домой. Она за это не извинилась,хотя, если она понимает, что была не права, всегда признает свою вину и приносит извинения, а тут нет.

Что касается отношений нас-родителей к ней, то мы ее очень любим, подарки дарим, внимание уделяем много, даже после рождения второго ребенка стараемся очень, я ей постоянно говорю, какая она у меня красавица и умница, что люблю ее, водим на танцы, ей нравится. Наказываю только за дело, рукоприкладства нет, только словами, стараюсь объяснять ей, ее неправильное поведение.

Что касается ее отношения к малышу: Вообще к рождению ребенка мы морально ее готовили, она ждала его появления!ждала именно братика, даже, когда я еще беременна не была, она говорила, что хочет братика! Она к нему нежна, но когда он кричит это ее бесит и раздражает.

На даче, около года назад, я уже была беременна сыном, прозвучала подобная фраза от нее мне: "Хочу, чтобы ты утонула", но в тот момент я ее ругала, было неприятно это слышать конечно, но я списала это на эмоции и на возраст такой, когда проявляется интерес к смерти и появляются вопросы: а что там после смерти, а больно это и т.п.

Вообщем, подскажите, пожалуйста, почему она это говорит? как реагировать на это? Что я делаю не так?

Здравствуйте Александра!

Братик не основная проблема... точнее просто ему рикошетом достается. А на самом деле у вашей дочки Комплекс Электры :http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%EF%EB%E5%EA%F1_%DD%EB%E5%EA%F2%F0%FB

Должно само перерасти. Однако, если это покажется вам затянувшимся обращайтесь к детскому психологу.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Скажите, а вы с супругом эмоционально теплые люди? В плане, вы легко проявляете свои эмоции, тепло и любовь? У меня сложилось впечатление, что вы во всем руководствуетесь разумом. Вы не можете своей дочери дать почувствовать свою любовь, вы можете ей только объяснить, что вы ее любите, но не дать этого почувствовать.

И в результате, она вынуждена была стать такой-же как и вы. Ее эмоции глубоко вытеснены и заморожены. Отсюда и такая реакция на крик ребенка - раздражение. Раздражение это не эмоция - это возмущение разума. Эмоций она уже не чувствует - поэтому временами может быть жестокой. Все это закономерно.

Это все очень печально. Эмоциональные калеки делают своих детей такими же эмоциональными калеками - поколение за поколением.

Поверьте, я говорю это без осуждения и не с целью вас обидеть. Я искренне надеюсь, что может мои слова всколыхнут то-то у вас внутри и вы захотите, чтобы что-то в вашей жизни или в жизни вашей дочери, или может младшего ребенка - что-бы что-то изменилось и стало по-другому.

Изменить это в себе не легко. Но может ради детей, вы хотя бы попробуете начать проявляться по-другому. Так, как вы до этого не делали.

Возможно, вам нужна будет помощь - тогда обращайтесь за ней.

В заключении вот что, На этом сайте можно найти и скачать методичку, для родителей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html Возможно она вам поможет начать менять всою ситуацию.

Я искренне желаю Вам удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов