Будущая профессия

Marsel´esa 23.12.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет и я учусь в 11 классе, и, конечно, же как и многие мои ровесники пытаюсь определиться в какой ВУЗ и на какой факультет мне стоит поступать. В течение жизни представления, мечты о будущей профессии менялись(хотела быть и дизайнером одежды, и дипломатом, и журналистом, и политиком, и заниматься пиаром, рекламой). Какие-то отсеивались, так как понимала, что это не мое.

В 9 классе я шла в школу и по дороге обдумывала, а как бы я сняла фильм по "Герою нашего времени"... Я шла.. Остановилась. Если честно, то меня это несколько испугало. Захватило. И теперь уже не отпускает. Я поняла, что мне это мне безумно интересно. Я хочу стать режиссером.

В моей жизни настала какая-то пора уныния, апатии. Мне, кажется, что я ничего не хочу в этой жизни, ничего не добьюсь. Я не понимаю, зачем встаю утром. И зачем ложусь спать вечером. Много ем. И очень часто плачу. Я очень замкнутая. Так сложилось, что у меня нет друзей и не с кем поговорить. Недавно нам задали проект. Я решила, что буду делать макет декораций для фильма. Я так загорелась. Уже нашла музыку, которая должна звучать в этом фильме. Я Загорелась! Но потухла очень быстро. Может быть, я просто ленива?

Несколько дней назад я писала пробные экзамены. Во время экзамена по русскому, перед которым я вообще не волновалась, очень сильно заболел живот. В итоге я написала не очень. 71 балл. Я надеялась как минимум 90.

Я очень расстроилась. Но то, что я чувствовала перед математикой. Мне было плохо. Физически. Духовно. Я говорила, что ничего не знаю, живот снова болел. Не могла уснуть. Наматывала круги в школе перед входом в аудиторию. Раздали задания. "Какая ты тупая! Почему ты не повторила формулу половинного угла?! Черт. Зачем я сюда пришла. Я не смогу сделать хорошо!" Задание с этой формулой я сделала, но допустила глупую ошибку, в голове прокрутила правильный ответ, а написала не тот. Я вообще много глупых ошибок сделала. Но самое обидное это то, что в начала учебного года я поставила цель сдать на 70 баллов, но последнее время я много занималась с бабушкой (она у меня очень сильный учитель математики) и поняла, что я смогу сдать на 80. И тут результат пробника - 44. 44 балла! Мне было плохо. Я не знала, как сказать дома.

И эти проблемы с профессией. Куда поступать? Да, мечтаю о факультете режиссуры игрового кино, можно даже работать в театре. Но я уверена, что меня туда не возьмут. Я тупая. Я думала о филологии и журналистике, потому что потом можно пойти и редактором (я бы хотела чуть-чуть поработать редактором ТВшоу, который выходит в прямом эфире) и в рекламу, а главное, я научусь лучше писать и мне будет легче работать на фильмами, потому что там ведь нужен сценарий, и пусть есть сценаристы, но режиссер должен разбираться во всех этапах создания фильма. Все логично. Но не могу. Не хочу я писать заметки для портфолио. Я сочинение по литературе написать не могу, потому что все заканчивается так: "Какая жы ты дура! Ты даже написать красиво не можешь! Какой журфак?!"

Мне страшно. Что будет дальше? Я скоро закончу школу, в ВУЗ меня не возьмут, потому что я сдаю историю (это сложно, я стараюсь, но зубрежка - это сложно), немецкий (оказалось, что я очень плохо его знаю, и не понимаю, что сделать, чтобы за пол-года подготовится и сдать его баллов на 80) и литература (ну, тут попроще).

Когда я была маленькая, я постоянно начинала новую жизнь. С понедельника. С нового месяца. Обещала, что буду рано вставать делать зарядку... А сейчас мне 16. И я не хочу ничего. Мама постоянно на меня ругается. Раньше я пыталась создать правильную с моей точки зрения жизнь, а теперь я на дне и света не вижу.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Марсель!Вы просто взрослеете.У вас второй кризис подросткового периода.Все нормально.Но будет еще лучше если вы поработаете с подростковым психологом систематически!

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).