Как меньше ругаться?

Владимир 22.12.2013

Мне 25 лет а девушке 24года живём второй год вместе хочу сделать предложения,мы с ней ругаемся из-за всяких мелочей.бывает не понимаем друг друга!Такое ощущение что мы разные(Помогите нам!Нехочу её потерять

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Владимир! Я Вам рекомендую сходить к семейному психологу на супружеское консультирование вместе с девушкой, чтобы разобраться в причинах ссор, что на самом деле Вы хотите сказать друг другу в этих ссорах, и научиться выражать свои мысли, претензии более цивилизованным и конструктивным способом.

Исаева Ирина, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"мы с ней ругаемся из-за всяких мелочей"

Владимир, о том, как начинаются конфликты, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/kak-nachinayutsya-konflikty

"бывает не понимаем друг друга"

О том, как конструктивно договариваться, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/tekhnika-konstruktivnykh-peregovorov

"не хочу её потерять"

О том, как строить счастливые партнерские отношения, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Владимир!

 В отношениях в паре действительно не всегда удается находить взаимопонимание, особенно тяжело переживается невозможность быть принятым и услышанным.

Когда мы находимся в отношениях, которые считаем важными для себя, ценными и  привлекательными по-настоящему,  у нас много ожиданий от партнера.

Часто ожидания закрывают реального человека, который рядом. Со временем возникает недоумение, а за тем и тревога: «Мы такие разные…»

Хорошо когда удается проговорить с партнером о своих ожиданиях, пристрастиях, желаниях, чаяниях- причем очень трудно рассказывать о том, что для тебя важно в отношениях, о том чего ты не получаешь от отношений не обвиняя партнера прямым не  манипулятивным способом, не всегда осознаваемым. Довольно-таки часто отношения между партнерами регулируются чувством вины, а значит в отношениях присутствует обида.

 Существуют представления о том, что отношения могут складываться когда партнеры похожи, имеют общие интересы, увлечения и это так, но  отчасти.

«Разные» партнеры могут строит долгосрочные отношения как –бы дополняя друг друга, и возможно такие отношения интересны именно тем, что я могу что-то открывать, видеть, интересоваться тем, чего у меня нет.

Совместный поход к семейному психологу может позволить Вам увидеть в своих отношениях, то чего вы не замечаете или по тем или иным причинам игнорируете опасаясь быть «разными».

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва