Менять ли мне профессию?

Светлана 22.12.2013

Доброго времени суток. Меня зовут Светлана, и сейчас я постараюсь кратко описать свою проблему. Я учусь на 2-ом курсе в педагогическом вузе на преподавателя иностранных языков. Учеба меня все время привлекала, т. к. моим хобби являлось изучение иностранных языков до той поры пока мне все ужасно надоело. Я стала пропускать занятия из-за того что просто не хотела учиться, ссылаясь на свою болезнь. Потом я отрабатывала пропущенные занятия и снова пропускала, сама от себя такого не ожидая. Я стала проводить больше времени с парнем, личная жизнь было для меня важнее чем все остальное. Да и непонимания и разлад с одногруппниками вывели меня из себя, еще раз заставив задуматься: " а нужно ли мне все это? Правильно ли я выбрала профессию?" Дело в том, что на сегодняшний день я разочаровалась в учебе и думаю над тем чтобы в следующем году перейти учиться в другое учебное заведение. Но сам факт того, что я уже проучилась 2 года не дает покоя, ведь учиться мне осталось всего 3 года. Но как пережить еще 3 года учебы, если меня учеба перестала радовать? Как бы я хотела повернуть время назад, чтобы не поступать в данный вуз, на данный факультет. Я очень хочу сдать экзамены и в следующем году пойти учиться по другой специальности. Но печалит сам факт того, что 2 года учебы, проведенных за стенами этого учебного заведения пройдут зря. Что мне делать? Поменять вуз или пережить временные трудности? Может стоит прислушаться к себе, и смело все поменять, поступив в другое учебное заведение? Хотелось бы получить от вас совет по этому поводу. Спасибо заранее.

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Светлана! Бросать начатое дело на полпути не хорошо, наверняка учили вас родители. И это правда, в настоящее время, цениться хорошее образование и без диплома о законченном высшем никуда. Что вам мешает перевестись на заочное и все же получить диплом переводчика и параллельно поступайте еще. Дав слабинку себе сейчас вы рискуете превратить это в привычку. А личная жизнь никогда не мешает ни учебе ни работе, а наоборот вдохновляет и помогает. Трудности с одногрупниками такая мелочь по сравнению с тем, что может произойти в жизни, не нужно опускать руки из-за этого, тем более 2 года уже позади. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте,  Светлана. В Вашем письме чувствуется страх неизвестности,  страх за будущее, разочарование.

Хорошо, что Вы поняли, что учёба в данном ВУЗе это не ваше, на втором курсе.  Фактором, который Вас подтолкнул к такому решению это и плохие отношения с одногруппниками, и  отсутствие желания учиться.

 Если Вы будите учиться и мучиться, продуктивной работы от этого не получится. Вы будите больше уставать, будет портится настроение и качество жизни ухудшится.

Попробуйте прислушаться к себе.

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород