Ушла к бывшему во время беременности

Александр 21.12.2013

Здраствуйте,подскажите пожалуйсто как поступить в такой ситуации

Моя девушка прожила с парнем 4 года,он ее избивал и воровал,за что и попался,у него будет суд,но суть не в нем,на то время когда они разошлись и мы были уже вместе,мы зачали ребенка,и мы просто обрадовались,прожили пол года с беременностью и было все нормально,хотели даже свадьбу сыграть,но не успели животик стал появлятся, сейчас обьявился бывший и из-за моей ревности она ушла к нему и говорить даже о том что у нас вообще в дальнейшем не может быть семьи,с ней все родные переговорили,но она никого не хочет слышать,я делал же все возможное что бы вернуть,было все хорошо,а сейчас с ней происходит не понятное,подскажите пожалуйсто как быть,что делать,может это из-за беременности?

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Александр!

Заставить изменить свое решение.ю свои чувства и желания другого человека помимо его воли - дело невозможное. Что вам даст объяснение причин ее поведения? Что вы с ним будете делать? Может быть, стоит в этой ситуации обратить внимание на свои переживания, на свою жизнь? Поработать в сторону того, как справиться и переэить собственные чувства?

Если же говорить о девушки, то позиция жертвы, в которой она, скорее всего, находится рядом с бывшим, часто становится внутренне, неосознаваемо выгодной, удобной. Сам человек разумом может осознавать неправильность, патовость ситуации, но тем не менее, не иметь внутренних сил выйти на другую позицию, уйти из отношений. Это некая степень зависимости от человека, который делает ее жертвой. Для того, чтобы справится, человеку, в первую очередь, нужно желание, без него результата не предвидется. Отличным подспорьем здесь станет работа с психологом - но опять возможна она только при желании самого человека.

А беременность конечно влияет на эмоциональное состояние женщины (гормональная перестройка, осознавание новой роли, изменяющейся жизненной ситуации), но, в любом случае, разумная составляющая, цели, желания  и потребности остаются при ней.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва