Что делать, если мои родители против моего парня?

Ирина 21.12.2013

Мы с парнем встречаемся уже около года. Мои родители знают и его и его - меня.В свободное время видимся, гуляем. Но однажды мой возлюбленный в плохом тоне разговаривал с моей мамой, потому что родители меня вывели, и на нем это сказывалось.

В общем, родители мне внушают,что он не для меня, нам с ним нужно расстаться. С ним мы тоже говорили на эту тему, но невозможно расстаться. Я, наверно, ещё слишком мала..но мне хорошо с ним. Да, были моменты, когда он меня обижал. Но я забываю это. Он старше меня на 7 лет. Мне 18, ему 25.

Здравствуйте, Ирина,

Я пытаюсь понять эмоциональный тон вашего письма и в большей степени чувствую обиду. Вы пишите: "Я, наверно, еще слишком мала"... возможно. Но возможно и то, что родители ваши поддерживают со своей стороны такую вашу позицию. Причина проста - когда вы себя так чувствуете - вы поступаете как подросток - противоречиво, опрометчиво, протестно - и это дает возможность вашим родителям принять решение вместо вас. Или, хотя бы, еще раз подчеркнуть вашу несостоятельность и необходимость сделать так, как они говорят.

Вряд ли такая позиция будет продуктивной. И вряд ли 18 лет можно считать "малым" возрастом. Хотя бы биологически и юридически. Но я думаю, что и ваши родители понимают это - что вы уже взрослая и недалек тот день, когда им придется признать этот факт и отпустить вас в вашу собственную жизнь и ваши собственные отношения, в которых вам придется самой обеспечивать свою физическую и эмоциональную безопасность.

Такая позиция выгодна и вам - всегда есть на что сослаться в отношениях с парнем, не принимать решение и не развиваться. Насколько выгодна - это следующий вопрос. И, возможно, сейчас как раз то время, когда вам предстоит сделать свой выбор, конечно, с учетом как позиции родителей, так и отношения парня.

Несколько настораживает то, что парень вас обижал, а вы это забываете. Не знаю - о чем речь, но вы словно прячетесь от того, что порой происходит между вами. Мне кажется, что иногда обиды можно и забыть, но важно чувствовать и понимать - в чем их смысл и в чем смысл причин этих обид, а также поступков - ваших и парня.

Что же касается отношений парня и родителей - мне думается, что это вопрос не только ваш. Если парень был неправ, агрессивно разговаривал с мамой и вы оба (а прежде всего - он) - чувствуете и понимаете, что можно было обойтись без этой агрессии и защитить ваши интересы иначе - значит есть смысл выбрать способ - как с его стороны поговорить с вашей мамой, извиниться. А с вашей - добавить собственной уверенности и самостоятельности, чтобы вы не выглядели беззащитно-провоцирующе перед ним, чтобы вы тоже могли себя защищать перед мамой-папой.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков