Неконтролируемый гнев

Светлана 20.12.2013

Добрый день! Сегодня позвонила мама и сказала, что сегодня уволилась с работы. У нее возник конфликт с коллегой и она решила уйти, чтобы не дай бог ее не убить. К слову, моя мама адекватный человек, набожна, работает парикмахером всю жизнь. Она имеет такую черту характера, как вспыльчивость, очень эмоциональный человек.

Я говорю ей: ты же головой думаешь, что ты делаешь, а она абсолютно серьезно говорит, что если бы не уволилась, то при новом конфликте смогла бы убить реально! Эту девушку. Причем, Когда мама мне это рассказывала, то была спокойна.

Маме 53 года, и в молодости у нее бывали подобные эпизоды. Как то она была с папой и их знакомый чем-то ее сильно обидел и она на него накинулась и избила так, что у того все лицо распухло. Я спросила: мам, а если Б тот мужчина тебе ответил, на что она говорит: тогда был бы труп, либо я его, либо он меня.

Я говорю, мам, ты же адекватный человек, а она: я не могу себя в таких ситуациях держать в руках, адреналин поступает и все.

Пожалуйста, подскажите, что это и как бороться.

Здравствуйте,Светлана!

Люди могут с пониманием относиться к своим эмоциям.Если в поведении преобладает импульсивность,эмоции не раскрыты полностью и агрессивная наклонность в эмоциях очевидна.Понимание себя на новом уровне  поможет решить проблему.В случае с мамой может помочь общение с психологом в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Светлана!

С мамой надо работать очно у психолога. Гневливость в большей степени можно оценивать как родовая проблема или в православии - грех. С вашей мамой необходимо работать и ее эмоционально-волевой сферой, семейными проблемами.

Гнев  выполняет защитную функцию, оберегая вид от угрозы уничтожения. Люди, как и животные, склонны к противоборству и нападению друг на друга в те моменты, когда они испытывают боль или отчаяние. Дополнительно предлагаю см.статью  http://semya.potrebitel.ru/data/8/47/02.shtml

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы