Как перестать быть отбросом общества?

Валерия 20.12.2013

Я не могу найти того с кем мне подружится. Все мои лучшие друзья меня предали. Я старалась подружится с моими одноклассниками, но они меня отталкивают и говорят, что я мешаю им! У меня был лучший друг, но вскоре мне передали, что он хочет со мной поссорится! Я подошла к нему и спросила: "ты хочешь со мной дружить? " на что он ответил: "да".Мы продолжали дружить, но потом он явно стал пытаться со мной поругаться, а я старалась всеми силами сохранить нашу дружбу и вскоре он перешёл на сторону моего недруга с которым мы ужасно не ладим. И так было почти с каждыми моими друзьями они всегда меня отталкивали и намекали, что я лишняя, хотя до этого мы прекрасно общались. Я старалась изменить себя: была добрее, общительнее, но тщетно. Всегда за партой сижу одна и на улице также и даже на перемене. Я просила маму умоляла её перевести меня в другую школу, но она меня не понимает и не слушает. Наверно я стала настоящим отбросом общества.Я уже ненавижу их всех за предательство. Помогите пожалуйста, как мне найти друзей?

Здравствуйте,Валерия.Я заметил,что Вы себя называете отбросом общества.Значит,Вы себя очень сильно критикуете.И Вы не замечаете.что когда хотите иметь друзей,Вы при этом незаметно себя критикуете,считаете себя плохой,неинтересной,малоценной.И когда ничинаете общаться с другом-то сама не замечаете,как показываете себя не совсем дружелюбной,наверное.И,поэтому,настраиваете друга против себя.Так происходит не один раз,и друг от Вас уходит,так как,наверное,Вы с ним все время спорите.Чтобы ладить с друзьями,нужно научиться ладить с самой собой.называть себя хорошей,славной,любимой,лучшей,золотой и сказочной.Но,не отбросом общества.И девочки и мальчики начнут повторять за Вами и тоже к вам относиться,как к золотой и сказочной.Вы первая должна полюбить себя,а они повторят за Вами и тоже полюбят.Но,это не в один день.Это постепенно. Еще-попросите маму,чтобы она Вас обязательно хвалила.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград