Проблема с мужем и со мной

Светлана 19.12.2013

Здравствуйте, мне 50 лет и я работаю, мужу 53, дочь взрослая 28 лет, замужем, внучке 8 лет они самостоятельные, вроде бы все нормально, но есть но. Муж 30 лет проработал в банковской системе на руководящей должности, но так сложилась ситуация, что уже 8 месяцев не работает но получает пенсию 700 дол, я тоже зарабатываю 700 дол, 1400 дол как бы и не мало (для меня), но для него, по сравнению с 3000 дол, как раньше и маловато, других доходов нет. Мужа всегда считала толковым умным и расчетливым человеком, с которым спокойно ждала старость,но теперь страшновато. Мы никогда не прятали друг от друга денег, кроме маленьких мелочей, но я надеялась, что он при свое работе немного откладывал про запас, но все оказалось не так. Сейчас он без работы,хотя друзья обещали ему помочь, но пока все тихо, начинает впадать в депрессию и я тоже по этому поводу очень мучаюсь и страдаю глядя на него, ведь только 53 года, а он себя ни в чем другом не может найти, хобби или других увлечений у него нет, сидит в интернете и смотрит телевизор, не о чем другом не хочет слышать, со мной ведет себя агрессивно и всю свою агрессию выплескивает только на меня (по характеру он агрессивный человек), его раздражает все, что бы я не сказала или сделала, спим отдельно и о интимных отношениях и речи нет,не могу спать с человеком который меня постоянно оскорбляет. Вообще он человек, который никогда не брал на себя серьезной ответственности, все серьезные крупные и мелкие проблемы в основном решала я, он человек-страус, всегда пытался при случае спрятать голову, а я отдувалась, что у него хорошо получалось, так это глупо тратить деньги на не нужное, постоянно из за этого ругались. Как и чем ему помочь я не знаю, пытаюсь поговорить о планировании нашего бюджета, не хочет и слушать. Живем одним днем и так, как будто у нас произошло что ужасное и непоправимое. Если у вас возможность что-то мене посоветовать, буду ждать. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Светлана.У Вашего мужа очень сложный характер.Его самооценка всегда зависила от ощущения,что он выигрывал соперничество с другими людьми.А внутри себя он очень неуверенный человек.Очень хрупкий,с очень заниженной самооценкой.Она всегда зависила от престижа,всемогущества и денег,которые демонстрировали его всемогущество.Внутри у него нет ничего,кроме жестокости и стыда.И Вы помочь ему ,к сожалению,ничем не сможете.Его таблетка-это прежний статус и всемогущество.без этого он для себя ничтожен.В его депрессии Вы ничем не поможете.Придется только терпеть или требовать достойного к вам отношения.Так как он может Вашу жизнь сделать невыносимой.Так как теперь у него один рычаг поддерживать самооценку-чем больше Вы будете унижены,тем легче будет выносить свою никчемность.По сути,у Вас и так все очень хорошо.Но,для него хорошо,когда есть слава и восхищение,чего он лишен.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград