Он делит счет, а я чувствую себя недостойной

Диана 18.12.2013

Я встречаюсь с парнем, замечательным, просто идеальным во всем, кроме вот этого финансового вопроса. Он принципиально не платит за девушек, всегда делит счет, а я из-за этого чувствую себя так, будто я не стою того, чтобы тратить на меня деньги. В общем-то, такая ситуация уже не в первый раз сложилась, я после предыдущего очень долго отходила, это очень противно, чувствовать, что тебя настолько не ценят. Я не прошу дорогих подарков или шикарных ресторанов, но мне даже кофе он никогда не покупал, мы мороженое себе отдельно покупаем!.. С одной стороны, это как бы ненормально, мужчины традиционно проявляют свой интерес к девушке, ведя ее в кафе и кормя пироженкой. С другой, у меня какая-то внутренняя фиксация на материальной стороне отношений, видимо, есть, таким образом я понимала бы, что нужна. Собственно вопрос в том, что делать-то? Он нравится мне безумно, все просто замечательно, пока мы не идем куда-то, где потребуется платить. Но когда это таки происходит... очень неприятно. Ощущение, что меня не ценят. Унижает. Как можно справиться с проблемой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

 я из-за этого чувствую себя так, будто я не стою того, чтобы тратить на меня деньги.

это ДЛЯ ВАС значит обесценивание и унижение! а что ДВИЖЕТ ИМ? для ВАС это НЕ норма, а для ДЛЯ НЕГО? ведь дело в том, что ЕГО действиями может руководить НЕ потребность ВАС унизить, показать Вашу никчемность или принебрежительное отношение к Вам - для него это просто может быть НОРМАЛЬНОЙ ситуацией, НОРМАЛЬНЫМ зрелым отношением! ведь у каждого человека СВОЕ представление о каждом вопросе - а ВЫ наделяете его действия СВОИМИ чувства - а что движет им? говорили ли Вы с ним об этом вопросе? спрашивали ли ВЫ у него - что это значит ДЛЯ него? озвучивали ли Вы свои чувства ему? как он видит отношения в будущем? как будет делить семейный бюджет (и будет ли?)? все это Вам нужно узнать у него,а  не додумывать самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Воробьева Юлия Михайловна

Здравствуйте, Диана!

В Вашем вопросе есть два аспекта:

Первый: Вы пишете, что когда каждый из Вас сам оплачивает свой счет, то это Вас унижает. Хорошо было бы поговорить с молодым человеком, почему так, почему он предпочитает, чтобы каждый оплачивал свой счет сам. Может быть у него в этом действии другой посыл и для него это наоборот - проявление уважения к Вам и он видит Вас как взрослого и самостоятельного человека, равного? Если это так, то в ситуации оплаты счетов Вы сможете напоминать себе о том, что со стороны Вашего молодого человека это не унижение, а наоборот, признание.

Диана, в Вашем вопросе указана страна, откуда Вы - это Германия. Ваш молодой человек русский или европеец, немец? Возможно, разделение счетов - это еще и отражение менталитета? Русские традиции ухаживания отличаются от европейских и не реалистично ожидать, например, от немца того, что можно ожидать от русского молодого человека.

Диана, но есть и второй аспект Вашего вопроса - это потребность в переживании себя нужной и ценной для другого человека. Так случилось, что Вы испытываете эти чувства тогда, когда за Вас платят - Вы так себя в этом понимаете. И это здорово, что Вы про себя это знаете, знаете свою потребность. Тогда, можно попробовать реализовать свою потребность другими способами. Диана, посмотрите на Ваши отношения с молодым человеком немножко шире. Из чего состоят Ваши отношения? Чем они наполнены? В чем конкретно Вы можете еще обнаруживать ценение Вас молодым человеком? Через какие действия молодого человека по отношению к Вам Вы могли бы переживать его заботу и чувство Вашей нужности для него? Может быть когда он, предположим, интересуется, как прошел Ваш день или какая-то трудная для Вас встреча, когда он приглашает Вас куда-то, желая провести с Вами свое время, когда поправляет Вам шарф, чтобы Вы не простудились?

Наверняка Ваш молодой человек совершает действия, в которых показывает Вам, что Вы ему нужны, ценны, что он Вас уважает и заботиться о Вас. Диана, посмотрите и на эти действия тоже. Сейчас, когда Вы фиксируетесь только на оплате счетов и это рождает у Вас переживание собственной не нужности, Вы как будто ищете воду в сухом колодце. Да, молодой человек таков, что этот "колодец" (оплата счетов как способ подтвердить нужность) сух. Но рядом есть другие "колодцы" и "родники" из которых Вы можете напиться - напитаться ощущением, что Вы нужны и ценны. Оглянитесь.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва

Здравствуйте.Диана.Вы уже сейчас чувствуете себя униженной,хотя еще не начинали жить вместе.это значит,в совместной жизни Вас могут ждать сильная враждебность,критика,подчинение.Так как отношения держатся и на материальном положении тоже.Он может не давать Вам денег,и Вам придется у него попрошайничать.А это-модель рабства.Поэтому,Вам,желательно,сейчас обговаривать все эти вопросы.например,сказать-Я не могу понять,дорога я тебе или нет.Если ты за меня не заплатишь,значит я для тебя ничего не стою.Поэтому,заплати.пожалуйста,или я начну твоей любви не доверять.И так каждый раз.Если он начнет меняться-возможно,не все потеряно.Если нет-то прогноз отношений взаимной любви очень осторожный.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград