Я ненавижу свою свекровь. Как с этим смириться?

Виктория 18.12.2013

Наша "мама", мать её, меня просто бесит своей бессердечностью и недопониманием. А самое главное: она этого сама не замечает! Так сложилось в моей жизни, что я с мужем и ребенком постоянно на съёмных квартирах обитаю. Свекровь устроилась в Москве...и по ходу так не хило!... Мои родители как могут так нам и помогают: "мама моя с кожи вон вылезает, только чтоб детям и внукам хорошо было!" За год жизни нашего ребенка мама мужа приехала только раз, и при этом боялась лишний раз ребенка на руки взять. - Вдруг он меня обгадит! - говорила она(мне так было обидно). У самой свекрови мужа нет они развелись ещё 15 лет тому назад...с того момента она бросила сына на своих родителей и уехала якобы на заработки, так и осталась там... Её не волнует как мы, ей всё равно что с нашим ребенком...звонит раз в месяц и вымотает нервы так, что дышать тошно! Постоянно придирается к таким мелочам, что здравому человеку и на ум бы не пришло! В последний раз я обратилась к ней за помощью так как ребенок болел, она мне ответила:

- У меня своя жизнь, и свои планы!...

С тех пор я её просто ненавижу! вот на днях она приезжает и я очень не хочу с ней встречаться. Я не знаю как мне пережить её приезд, боюсь не сдержаться!!! Помогите, дайте умный совет не опытной невестке.

Здравствуйте Виктория!

В помощь вам «Билль о правах личности»

 ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

  1. иногда ставить себя на первое место
  2. просить о помощи и эмоциональной поддержке
  3. протестовать против несправедливого отношения или критики
  4. иметь свое собственное мнение или убеждение
  5. совершать ошибки пока вы не найдете правильный путь
  6. предоставлять людям право самим решать свои проблемы
  7. говорить «Спасибо, НЕТ» или «»Извините, НЕТ»
  8. не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным
  9. побыть одному, даже если другим хочется вашего общества
  10. иметь свои собственные чувства, даже если их не понимают окружающие
  11. менять свои решения или изменять образ действия
  12. добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает

 ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

  1. быть безупречным на 100%
  2. следовать за всеми
  3. делать приятное неприятным вам людям
  4. любить людей, приносящих вам вред
  5. извиняться за то что вы были самим собой
  6. выбиваться из сил ради других
  7. чувствовать себя виноватым за свои желания
  8. мириться с неприятной для вас ситуацией
  9. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
  10. сохранять отношения ставшие оскорбительными
  11. делать больше, чем вам позволяет время
  12. делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать
  13. выполнять неразумные требования
  14. отдавать что-то, что вам на самом деле отдавать не хочется
  15. нести на себе тяжесть чьего то неправильно поведения
  16. отказываться от своего Я ради кого бы то ни было или чего бы то ни было

Виктория, поймите, что мама мужа НЕ ОБЯЗАНА любить внука.... Да хотелось бы конечно, чтобы у ребенка была милая добрая бабушка, но....И сердиться за то, что она не любит и соответственно не делает чего-то что должна в вашем понимании не верно. Вот если бы она делала гадости.... Экологично для ребенка и для вас принять бабушку такой какая она есть....и любить ее такой....Невозможно заставить сову лаять.....

Гармонии вам и здоровья.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ