Тяга мужа к алкоголю

Екатерина 17.12.2013

Мне 29 лет, живем с молодым человеком 3 года(ему 34 года, разведен), он несколько раз за последний год предлагал мне выйти за него замуж, я долго не соглашалась ( я один раз уже была замужем), но сейчас все-таки решилась и мы подали заявление в ЗАГС, но вот я до сих пор сомневаюсь, правильно ли я поступаю. Мне нравится с ним в быту, мы близки с ним духовно, много общаемся, практически не ругаемся на бытовые темы, но меня мучает его главная проблема-это его тяга к алкоголю. Только из-за этого у нас ссоры. Он выпивает достаточно много, может начать в пятницу с вечера после работы, затем продолжить целый день субботы, а может и за 2 недели не выпивать ни разу, как он говорит «мне нравится так снимать стресс», хуже всего то, что он не может держать себя в руках в гостях, на мероприятиях, напивается всегда очень сильно и , естественно, плохо себя ведет. Из-за этого я с ним стараюсь ни к кому не ходить в гости, потому что мне стыдно за него,не приглашать гостей к себе, потому что он устроит «дискотеку», да и нас вообще перестали приглашать на многие мероприятия из-за него (недавно пригласили на свадьбу только меня, без него). Я не знаю, что мне делать? Вроде бы семья у него непьющая, нет в роду алкоголиков, да и сам он стал выпивать не так давно. Его сестра говорит, что его вообще можно отнести в разряд непьющих, потому как он не очень часто выпивает, а мои родители категорически против нашего брака, поскольку у нас вообще не принято выпивать. Не знаю, что и делать. Я недавно села и подумала , как бы я жила, если бы мы с ним расстались, но я не могу себя представить без него, потому что я его очень люблю и он меня тоже любит, но алкоголь он тоже любит. Меня он полностью устраивает, когда не пьет, но и бросать он тоже не хочет.

Киселевская Светлана Владимировна

"его тяга к алкоголю... Он выпивает достаточно много"...

Екатерина, у Вашего молодого человека может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).