Этот вечный контроль мне надоел…

nikol 24.12.2010

Добрый день меня зовут николь мне 12 лет. У меня, замечательная семья, отличные родители, меня не когда не бьют, не ругают, даже голос редко повышают. И моя "проблема" может показаться мелочной, а может даже и смешной. Меня не куда не пускают одну, в смысле ни в кафе, ни на ночевку у друзей, ни на дискотеку и т.д. В смысле вообще не куда. В школу сутра, меня "провожает" брат, из школы забирает отец, (учитывая что сама школа находится за 300 метров от дома). Я даже не могу сходить в магазин, который видно из окна. Из-за этого у меня, почти нет друзей, мне нескем поговорить, единственное мое общение это в - Школе! А в последнее время у меня ужасное настроение, хочется как-то развеется побыть одной, но даже этого мне не удается. Все выходные, все каникулы я сижу дома у компьютера, когда захожу в чат кто-то пишет :

"Я за семестр 2 получала, теперь на неделе под домашним арестом, не понимаю, как это выдержу"...

А у меня вся жизнь сплошной домашний арест. В последняя время особенно чувствую, что мне нужно личное «пространство», хотя б капелька свободы. И могу сказать точно, просить у родителей купить жвачку в 12 лет в магазине и не иметь даже возможности на СВОИ карманные деньги, просто ужасно! Сейчас какая-то депрессия ведь каждый день одно и тоже:

школа уроки компьютер школа уроки компьютер, школа уроки компьютер, «ура, суббота только компьютер.» Когда вбиваешь в гугл: «Что делать если скучно? или «Что делать если депрессия?» Ответ: «Смените обстановку, сходите по магазинам, посидите с друзьями»

Я всё время задаю вопрос, когда я смогу ходить одна но мне отвечают: «Когда будишь постарше» или «В следующем году.»

И так каждый раз. Или когда говорю: «Мам ну ты же понимаешь что в 13 лет, я уже не смогу сидеть дома!» Ответ : «Ну да конечно, конечно»... Я пробовала говорить но ничего не выходит. Я понимаю Родителей, они меня очень любят и очень боятся за меня , но мне очень сложно пойти в кафе с знакомыми где за соседнем столике будут сидеть мои родители . Я очень люблю своих родителей но этот вечный контроль мне надоел…

Уже смеются все одноклассники! И я даже на них не обижаюсь, понимаю почему они смеются. Хотя их мнение мне не очень важно, я просто чувствую что мне не хватает общения и уже голова болит от этого компьютера! Я уже все варианты испробовала , наверно серьезно придется сидеть дома до 55 лет(( Что мне делать?? Просто ждать??

Здравствуйте, nikol !

В наше время каждый любящий родитель пытается оградить свое чадо от пагубного влияния улицы, боится неправильных друзей своего ребенка, одним словом, желает своему сыну (дочке) счастья. Но иногда такое чрезмерное опекунство приводит к обратной стороне желаемого. Вам необходимо как можно чаще разговаривать с родителями. Задайте им вопрос: «Каким они видят Ваше будущее?» , «Как они себе представляют Ваш самостоятельный выход в свет?». Скажите родителям, что Вы цените их любовь, заботу, но Вы же не птица, которую можно запереть в клетке. Самое главное, создать доверие к Вам со стороны родителей. Например, обещая погулять до 19-00, приходите вовремя, позвоните один раз по сотовому, сообщив , где Вы и что у Вас все в порядке. Огораживая Вас от реальности, они еще больше создают интерес , любопытство с Вашей стороны ко всему происходящему, что может привести к необъяснимому для них поведению (с Вашей стороны) или же к возникновению у Вас комплекса, связанного со страхом реальной жизни. Если родители не пойдут Вам на встречу,  попробуйте организовать встречу с учителем, может быть , такой вариант послужит сдвигом в данной ситуации. Конечно, ищите бесконфликтный способ решения данной проблемы, укрепляя тем самым семейные отношения. Может  родителям стоит сходить к психологу? Часто это помогает разрешить такого рода трудности. Эту проблему нужно решать и хорошо, что Вы сделали первый шаг. Не останавливайтесь и не делайте резких перемен. Действуя, потихонечку все наладится. Всего Вам хорошего.