Как забыть негативное прошлое?

Виталий 16.12.2013

У меня такая проблема , когда я пытаюсь сосредоточиться на конкретном деле или просто читая книги или занимаясь чемто или просто сижу у меня вспоминаеться один очень плохой поступок и появляеться боль внутри и я немогу думать , сосредоточиться , и в итоге появляеться еще больше негатива! Помогите как мне забыть это прошлое и собраться мыслями и действовать!

Виталий, здравствуйте.

"Всем людям свойственно грешить. Различие между людьми бывает в степени угрызения совести после греха".   Витторио Альфьери

Пришло время остановиться.
Идет работа совести.  " Совесть - нравственное сознание, нравственное чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и истине; прирожденная правда…"
На момент своей «работы» совесть, полностью поглощает переживания человека, охватывает все его человеческое существование.
"Страшен не грех, но бесстыдство после греха".   Иоанн Златоуст.
Стыд за содеянное, чувство вины, потеря самоуважения, может быть  сожаление о случившемся. Это так больно – я плохой, я не идеален...

Однако, Виталий, в ваших переживаниях есть позитивный аспект.
- Мне так плохо. Что же в этом позитивного? - скажете вы.
- а вот, что: "Угрызения совести прямо пропорциональны добродетелям, которые в нас живы, а не нашим порокам".

И, вполне возможно, полученный опыт даст вам силы устоять и сохранить собственную целостность и поступить по совести в момент, когда столкнутся два возможных способа морального поведения,  и перед вами будет стоять выбор как поступить, не предав себя.

Чем может помочь психолог?
Обратитесь к психологу для работы с чувствами и переживаниями, для того, чтобы понять про себя – чего хочу? зачем? как могу иначе?

 p.s. Не отпускает грехи психолог в Днепре.

Дорошенко Светлана Васильевна, психолог Днепропетровск