Как верить мужчинам?

Алёна 15.12.2013

Здравствуйте. в 18 лет я встречалась с парнем (он был на 5 лет меня старше ) через 2 года мы разошлись. Он мне сказал что после расставания с ним все девушки выходят замуж,рожают детей, и остаются одни,без мужей. я не поверила ему. Потом с кем не общалась, выяснялось что либо девушка уже есть, либо он женат, и это все скрывали от меня. Был ещё один парень, он очень хорошо врал, я не знала этого. он планировал пожениться, я забеременела, через пол года узнаю что он женат, и он не хотел ребенка, и исчез. я родила. После начинались ещё отношения, тот мужчина обещал забрать нас к себе,говорил что разводиться уже и т.п...Помогите, пожалуйста, почему я для них как "второй план"? в основном все женатые, либо всё скрывают, врут,либо говорят что разводятся уже, а на самом деле- нет. Доверия никакого уже нет. Как быть?

Алёна, доброго времени суток!

В первую очередь стоит задуматься, почему в свою жизнь Вы привлекаете именно таких  Мужчин?

Возможно, Вы услышав реплику бывшего молодого человека, приняли её на себя и в Вашем подсознание осталось это послание, которое сейчас и реализуется в Вашей жизни.

Возможно, есть страх близких и глубоких отношений, отсюда Вы выбираете несвободных Мужчин или не готовых для построения отношений, с которыми изначально построить продолжительные отношения.

Алёна, стоит разобраться в себе, в своих истинных причинах. Понимая себя и работая на собой, Вы сможете привлечь других мужчин, которым будете доверять!

Что касается именно доверия, то доверяя себе, легче доверять своему партнёр. Найдите в каждом партнере, что Вы от него получили, для чего положительного Вам этот человек был дан на Вашем жизненном пути, так Вам будет легче воспринимать не только негатив расставания, но полезное зерно!

Пусть отношения будут долгосрочными и в радость!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Алена.Все происходит по правилу-Если я для себя второй план,то и я для него-второй план.То,что Вы для себя не очень хорошая и у Вас заниженная самооценка-это бессознательное Ваше знание. Это знание выстраивает Ваше неуверенное поведение.И мужчина его чувствует.И Вас использует,как слабую и беспомощную женщину,какой Вы внутри себя и считаете.Так будет всегда.пока Вы не повысите свою ценность.А это-длительная работа с психологом.Приняв себя золотой и бриллиантовой,безупречной и обожаемой собою,Вы не позволите относиться к Вам пренебрежительно уже с первых дней.Таким образом,недостойный партнер уйдет,а достойный,умеющий быть благодарным-останется.Тогда и судьба Ваша засветится гранями Вашего бриллианта.Путь этот.к сожалению,длинный.Так как психотерапия быстрой не бывает.Но,она-мостик к Вашей новейшей истории.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет выстраивать более уверенное поведение.Но,живая работа с психологом приоритетнее.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алена! Вы хорошо запомнили слова того мужчины, который вам сказал, что вы будете одна. Скорей всего, в тот момент ситуация расставания была для вас эмоционально значима, и его слова отложились у вас на подсознательном уровне. Он сделал вам так называемое "внушение", что у вас не будет получаться строить отношения с мужчинами. Скорей всего, он это сделал не специально, но теперь вы выбираете себе мужчин, именно исходя из этой установки (конечно, тоже неосознанно). Поэтому и поведение этих мужчин примерно схожее. История повторяется каждый раз, а на подсознательном уровне внушение тоже получает доказательства своей "правдивости". Желательно обратиться за помощью к психологу лично, чтобы вам помогли создать себе новые убеждения относительно самой себя, поддерживающие вас. Например, чтобы вы поверили, что вы заслуживаете тех отношений, которые бы вы хотели, радости и счастья! Или же сами проанализируйте качества тех мужчин, которых вы выбираете, скорей всего вы обнаружите в них тоже нечто общее. Постарайтесь понять, что привлекает вас в них. И какими бы качествами вы бы хотели, чтобы обладал ваш муж, которому вы бы смогли доверять, и который был бы рядом с вами (желательно составить себе список хотя бы из 20 таких качеств). Возможно, когда вы поймете, КОГО хотите встретить, этот человек появится в вашей жизни. Удачи вам и счастья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Алена,здравствуйте.Вы правильно охарактеризовали суть проблемы,а именно:"Доверия никакого уже нет."Но данная проблема сформировалась из-за того,что вы поверили в то,что:"Он мне сказал что после расставания с ним все девушки выходят замуж,рожают детей, и остаются одни."Вы не хотели в это верить,но психика человека такова,что то ,чего избегаешь обычно и настигает.Поверьте большая разница есть в том идешь ли ты к чему-то,либо уходишь от чего-то.Теперь вы чувствуете,что:"я для них как "второй план".Нет в вас ощущения ценности себя для себя,а соответственно и для них.Грамотная очная консультация психолога поможет качественно изменить ваше отношение к себе и вашу жизнь.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар