Боится ответственности?

Любовь 15.12.2013

Приветствую! Мне 17 лет. Познакомилась с МЧ 24 лет с целью продажи ему кулончика. До самой сделки начали хорошо общался, к моменту знакомства я состояла в отношениях. С этим МЧ мы встречались 3 раза, гуляли под ручку, обнимались, разговаривали и смеялись. По переписке он сказал, что я ему нравлюсь, но потом назвал ребенком. Переписываться стали реже, он знает, что я уже рассталась с предыдущим МЧ, дала ему конкретно понять, что он мне нравится. Вчера позвонил и предложил пойти на мероприятие, я сорвалась и помчалась в другой конец города к нему. На протяжении всего вечера он не отрывал от меня глаз, сидели прижавшись друг к другу...думала, проводит до дома, но не проводил, я сорвалась и заплакала, шла домой со слезами на глазах. Чувствую себя на поводке, подхожу к нему - отталкивает, отхожу - держит. Как только отвлекаюсь и начинаю остывать к нему, он снова объявляется. Как быть? Говорить с ним бесполезно...

Здравствуйте, Любовь!

Можно только посочувствовать Вам. Очень трудно что-то советовать, когда знаешь ситуацию только по информации одной стороны. Может быть лучшее, что можно сделать - это обрисовав ситуацию молодому человеку, смотри: "Подхожу к тебе - отталкиваешь, отхожу  - держишь. Что это означает?", но Вы утверждаете, что говорить с ним бесполезно. В таком случает расскажу Вам кое-что.

Эта манера поведения "подхожу к нему - отталкивает, отхожу - держит" часто бывает свойственна людям с серьезными психологическими нарушениями. Они с одной стороны не способны выносить близкие отношения, а с другой не могут пережить, когда их оставляют. Они бывают очень настойчивы и очаровательны в начале знакомства, но трудны в продолжительных отношениях, поскольку порождают в своих партнерах постоянную неуверенность. Переделать таких людей обычно невозможно, но они легко порождают в людях зависимость от себя.

Поскольку такой прием - то приблизить, то оттолкнуть по непонятной причине - приводит к "раскачиванию аффекта" и легко формирует зависимость, его часто используют пикаперы.

Так что Вам стоит быть очень внимательной и подумать, так ли Вам все это нужно?

Всего Вам доброго, удачи!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск