Как справиться с расхулиганившимся малышом?

Евгения 14.12.2013

Моему сыну 2,5 года,но он уже стал не управляемый,всегда стоит на своём.Мы его вроде и не баловали,но требований у него всё больше.Как ему объяснить что" это нельзя,или нужно вот так ",без "ремня"??Всего добивается криком,сил уже нет,помогите пожалуйста

Здравствуйте, Евгения. Судя по всему, Вы столкнулись с кризисом 3 лет. В это время ребенок пытается отстаивать свою позицию, все делается наперекор родителям, в речи ребенка появляется: "Я сам!". Ребенок часто становится неуправляемым, впадает в ярость. Это нормально! Не считайте ребенка избалованным, строптивым.  Он учится быть самостоятельным, учится проявлять волю, стремится к независимости от Вас.  Подумайте о том, каким важным вещам он учится!  Это естественный период развития.   Жесткое подавление воли ребенка может привести к внутреннему надлому.

Евгения, пришло время учиться договариваться с ребенком и пересмотреть свою родительскую позицию. Продумайте стратегию поведения по отношению к ребенку. Определите те правила и требования, в которых вы можете пойти ребенку на встречу. Какие небольшие решения он может принять сам? В чем он может проявить свою самостоятельность и "потренироваться" быть взрослым? В чем настаивать не так важно и можно уступить? Важно также определить какие требования являются жесткими и должны выполняться. Будьте настойчивы и последовательны. Если вы сказали "нет'', не меняйте позиции. Во время капризов попробуйте переключить внимание ребенка, чем-либо заинтересовать, шлепки и ругань только сильнее его взбудоражат.

Евгения, сейчас для Вас как для мамы, очень сложный период. У Вас непростая задача: выдерживать агрессию и непослушание ребенка без ответного раздражения и подавления. Быть рядом.  Помните, это пройдет!

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород