Как жить дальше?

наталья 13.12.2013

Мне 21,почти 2 месяца назад умер мой парень,я потеряла смысл жизни, я незнаю что мне делать, мне не хочется жить,ничего не хочется делать, никуда ходить, работать,единственное что я делаю это плачу,умываюсь-плачу,ем-плачу,мою посуду-плачу,смотрю телевизор-плачу,на работе -плачу,аппатия ко всему миру, постоянно голову посещают суецидальные мысли,лежу на кровати и жду его,каждый день жду,представляю как он придет обнимет,поговорит,и сразу же говорю себе что нет... нет больше моего мальчика,я из другого города, кроме него у меня никого нет, есть подруги друзья, причем очень много, но это так... лучше чем он меня никто не понимал,он лучше чем все взятые родственники друзья и знакомые вместе взятые...очень хочется чтоб кто нибудь лег рядом обнял так же крепко как он и успокоил... увы..кроме кота у меня никого... кроме как суецида решения не вижу,еще не смогу никогда... никогда не смогу себе простить что не приехала к нему 28октября,что делать,я незнаю

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Вас постигло такое горе, конечно, вы переживаете, как же иначе. Но человек так устроен, что горе проходит и находятся новые смыслы жизни. Вы никогда его не забудете, но вам не всегда будет так плохо, как сейчас, а только первые полгода - год. Переживание потери - это как заживление раны, она затягивается, и это обязательно происходит со временем.

Найдите кого-то, с кем сможете говорить о нем, это очень помогает. Вам очень нужна сейчас помощь и поддержка от кого-то, и такие люди наверняка есть. Они не смогут вас понять до конца, но смогут слушать, переживать за вас. Это очень важно, когда можно с кем-то разделить свое горе, так все-таки немного легче.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Вы переживаете тяжелую утрату, и я искренне сочувствую вам. Можно только представить себе ту боль, которая сейчас живет в вашем сердце... Смерть любимого — это тяжелая рана, и вы, как оставшаяся в живых, имеете право на скорбь. При этом важно, чтобы вы сейчас предприняли некоторые шаги, чтобы вам стало легче.

- напишите письмо (или несколько писем) умершему и выскажите в этом письме все накопившиеся чувства;

- старайтесь говорить об умершем, как о реальном человеке, у которого были и достоинства, и недостатки;

- покричите, если у вас есть такая возможность, побейти и попинайте подушки;

- представьте, а затем нарисуйте свою боль;

- по возможности, обратитесь к психологу, который специализируется на этом вопросе.

С уважением,

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск