Не могу определиться с профессией

Настя 12.12.2013

Здраствуйте, мне 17 лет. Я учусь в 11 классе и не могу определиться кем стать. Мне нравится биология, но профессии, связанные с ней меня не интересуют ( ну по крайней мере я не знаю, что там может быть интересного). На данный момент я готовлюсь сдавать общество с историей, но порой, я понимаю, что это не так интересно. Короче говоря, предмет,который мне нравится - это биология, а профессии,коьрые мне нравятся, связаны с историей и обществом . Помогите мне пожалуйста .Что мне делать? Заранее благодарю.

Здравствуй, Настя!

Есть 2 пути:

1 заниматся тем, что тебе нравится. Но ты пока не поняла, чем именно.

2 определится с профессией - которая поможет тебе устроится в обществе.

1-й путь позволит тебе заниматся любимым делом ВСЮ ЖИЗНЬ! Надо только понять, чем именно. Но подсказать профессию тебе ни кто не сможет. Ведь только Ты знаешь - чем тебе хочется заниматься!

2-й путь это не любимая работа. Которую тебе прийдётся выполнять только для того, что бы зарабатывать деньги.

По этому, если Ты пока не определилась - получить высшее образование просто гуманитарное. А потом (уже учась и понимая свои склонности к наукам), Ты сможешь лучше разобратся в своём желании и получить Второе - профильное образование. Которое и позволит тебе заниматся любимым делом.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону