Конфликтная ситуация

Ирина 12.12.2013

Добрый день! Я работаю старшим менеджером в магазине.Недавно, разбирая бумаги, высчитала кражу денег из кассы продавцом, я указала ей на это, она сказала, что вернет, только начальству не говори, но, когда я давала устный отчет начальнику, хотела вскользь упомянуть, что нашлись лишние деньги, думала - не обратит внимание в общем отчете, но он "услышал" и начал настоятельно выспрашивать что и как, потом наказал ее штрафом, а мне сказал, что нечего прикрывать продавцов и "работать" на две стороны. Продавец, конечно, обиделась на меня. Вот теперь не знаю, что делать, есть чувство вины. И с коллективом ссориться не хочу, но и с начальством тоже..

Овсяник Людмила Михайловна

Чувство вины Ваше надуманное- Вы же не являетесь директором- над Вами начальство со своим требованием. Каждый работает по своей должностной инструкции.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Ирина!

Посмотрите на это как бы с двух сторон:

что было бы если бы вы ничего не сказали начальству вообще?

что было бы если бы вы не стали прикрывать кассира и сразу рассказали?

Что для вас, как для личности является более приемлемым?

А теперь прочувствуйте ситуацию какая она есть сейчас? Как себя чувствуете?

Если чувствуете вину - скажите извини кассиру и объясните ОДИН РАЗ почему так поступили. На этом как бы мысленно скомкайте  это чувство..... и постарайтесь забросить как можно дальше от себя!

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ