У мужа безответная любовь к другой женщине

Надежда 10.12.2013

Здравствуйте! Мне 38 лет, мужу - 40. В браке прожили 17 лет. Дочери - 17, сыну - 11. С мужем работаем в одной организации, но я "сижу" дома, редактирую новости, а муж ездит в офис. По профессии он журналист, часто ездит в командировки. Я иногда тоже выезжаю в качестве журналиста. Муж - единственный ребенок в семье. Отец выпивает, с сыном не особо ладит, мама умерла два года назад - онкология. Я два месяца была ее сиделкой, ухаживала, как за ребенком. Нам всем было очень тяжело. Я не видела. чтобы мой муж плакал, он очень стойко перенес похороны. Возможно, что я не уделила ему достаточно внимания. Друзья посоветовали деликатно обходить эту тему стороной, да я и сама была в жутком состоянии - полгода не могла нормально спать. А по прошествии этого периода отец мужа поехал в дом отдыха и встретил там женщину, с которой сейчас живет, и та требует, чтобы он не общался со своим сыном. Муж в этот же период времени, что и отец (с разницей в несколько дней), улетел в Грецию, где тоже встретил другую. Полтора года вел с этой женщиной смс-переписку о природе-погоде, почти совсем не встречались, потом он признался ей в любви. Секса не было, только поцеловал ее по-детски в губы. Через какое-то время мне признался, сказал, что хочет с ней встречаться, чтобы узнать ее получше - до этого он знал, как ее зовут, где работает и что она - сирота. Ни возраста, ни адреса, ни ее характера. Далее говорил. что хочет жить с ней рядом. чтобы дышать одним воздухом, сказал, что пол тут ни при чем - о сексе он не думает. Уходил из семьи постепенно. Поначалу мне говорил, что намерен восстанавливать семью, а ей - что хочет нас успокоить. Буквально, отползал: жил у отца неделю - тот его выставил, ночевал в машине, на работе, у друзей. Ей писал провокационные письма в надежде, что она его примет. Она дала ему свой адрес, и он три ночи спал у нее на кухне - решил, что до развода со мной не позволит близости с этой женщиной. Я ей звонила, разговаривала, она, судя по всему не рассчитывала с ним жить, ее вполне устраивало общение. В общем, она его выставила, муж вернулся домой со словами:"Давай попробуем пожить". Попробовали - на второй день сел в машину и поехал к ней, но она ему по домофону сказала:"Нам не о чем разговаривать!" Вернулся ночью в подавленном состоянии и решил, что, она, как любая нормальная женщина, не смогла сказать ему прямо, что хочет развода (этой женщине, как я выяснила, 35 лет - возраст, когда люди могут прямо заявить друг другу о своих желаниях). На следующий день подали заявление о расторжении брака. Муж ушел в тот же день, снял комнату, убедился, что решение о разводе ничего в их отношениях не изменило. За день о расторжении брака заявление забрал, но живет один, возвращаться не собирается - у него безответная платоническая любовь к бесполому существу (за три месяца с момента признания он ни разу не назвал ее женщиной...человек, как я уже писала выше, он сам мне говорил, что пол не имеет значения и предлагал даже представить, что это - мужчина). Я была в шоке. Чтобы вот так все разрушить, не понятно, ради чего, не поговорив с ней, не зная, что же дальше. Он не хочет видеть ее недостатков, обожествляет. При этом у нас очень не простые отношения - нежные и грубые одновременно, близости нет - говорит, что не хочет меня пачкать, чувствует себя виноватым, злится. Я долго искала причины в себе, спрашивала у него, что не так, но он твердит, что я - необыкновенная женщина, перед которой он преклоняет колени, и тут же - я тебя не люблю, не хочу с тобой жить, ты мне нужна, я скучаю. Безумие какое-то: "Не думай ни о чем. Ты - выше всех в этой ситуации. Все будет хорошо!" Сегодня я нашла фотографию этой женщины: и рост, и фигура, и комплекция, и внешность так сильно напоминают его покойную маму, что мне просто стало жутко, задрожали руки. Я и раньше спрашивала у него, похожа ли она на маму, на что он мне ответил: "Возможно". Помогите мне, прошу! Мне очень страшно за него - он сам не понимает, что происходит. В юности у мужа был микроинсульт, сейчас нарушение мозгового кровообращения 50Х50. К врачам не идет категорически. Может быть, какая-то часть мозга отмирает? Что теперь делать? Это излечимо? А может, это просто страсть и эмоциональная зависимость? Я уже не знаю, что думать и на что надеяться. Как человеку помочь понять, что маму уже не вернуть?Тем более, если он сейчас в состоянии агрессии. Объясните мне, что с ним происходит, и что мне делать - дети плачут и спрашивают, когда папа вернется.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надежда! давайте разберем, что происходит:

 Помогите мне, прошу! Мне очень страшно за него - он сам не понимает, что происходит

ВЫ НЕ можете дать ему ПОНИМАНИЕ - ему самому нужно до всего дойти, принять, осознать! ЗА себя он отвечает сам и беспокоится ЗА него нет смысла, тем самым ему Вы НЕ поможете! ему нужно время, чтобы разобраться в самом себе - это сложный период времени в жизни каждого из людей - уже большая часть жизни прожита, есть брак, работа, дети, которые постепенно уже отходят от семьи в свою жизнь и важно перестроиться на жизнь с супругой, чтобы объединяло ещё что-то, КРОМЕ детей - что? у него умерла мать - принял ли он это? знает только ОН САМ! что ОН находит в ТЕХ отношениях - знает только ОН САМ! даже если понимаете ВЫ - это ещё НЕ ЗНАЧИТ, что ТАК ОНО И ЕСТЬ, что это им и движет! только ему самому предстоит в себе разобраться - ВАМ остается ТОЛЬКО ПРИНЯТЬ ЭТО! Не держать, НЕ пытаться что-то ему объяснить,а  дать возможность разобраться! и пока переключиться НА СВОЮ жизнь! если ему будет нужна помощь, поддержка, скажите ему, что ОН может НА ВАС расчитывать (если Вы конечно САМИ этого хотите!), но решить что-то ЗА него Вы НЕ можете!

Может быть, какая-то часть мозга отмирает?

нарушение кровообращения и нарушение работы мозга - разные вещи - НЕ пытайтесь оправдать его повдение тем, что у него органические нарушения мозга (это проявляется иначе!)

 Как человеку помочь понять, что маму уже не вернуть?Тем более, если он сейчас в состоянии агрессии.

НИКАК! ВЫ НЕ объясните! ОН САМ должен к этому прийти! тем более, если состояние агрессии - иногда человеку нужно время, чтобы разобраться в себе самому!

дети плачут и спрашивают, когда папа вернется.

дети уже не маленькие - дочь уже в своей жизни; мальчик-подросток - НО отношение ДЕТЕЙ к этой ситуации, зависит ОТ ВАШИХ реакций! поговорите с ними, озвучьте, что папа - это тоже человек, у него есть свои чувства, люди по-разному переживают горе, утрату, и людям бывает нужно время, чтобы все расставить для себя по местам, ОТ ЭТОГО ОН НЕ перестает быть ИХ ОТЦОМ, если между ВАМИ и ИМ проблемы, это НЕ ОТРАЖАЕТСЯ на чувствах отца к детям! - они могут ему звонить, писать, общаться, встречаться, строить отношения дальше - а ВОТ ЗА СВОИ отношения с ним отвечать уже НЕ детям,а ВАМ ОБОИМ! разведите отношения, детям станет легче!

а сами переключитесь на свою жизнь, на себя, чтобы и супруг увидел в ВАС НЕ продолжение себя, а тоже ЧЕЛОВЕКА!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва