Родители не дают нам с мужем самостоятьльной жизни

Радмила 10.12.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет,замужем всего 5 месяцев. Моему мужу 23 года. У нас с мужем постоянно возникают конфликты и всё по одному и тому же поводу. Расскажу всё с самого начала. Дело в том, что я родилась и выросла в городе и привыкла к городской жизни, я - дитя цивилизации. А муж мой родился и вырос в деревне. Когда мы собирались пожениться, то сразу договорились, что лето мы проведем с его родителями в деревне, я согласилась. Мы поженились, всё лето я провела там, несмотря на то, что я не привыкла к деревенскому образу жизни, пшюс ко всему там не ловит мобильная связь и нет интернета. И каждый раз, когда я хотела поехать в город, мне приходилось объяснять его родителям зачем мне в город, какие там дела и когда мы вернёмся. Складывалось такое впечатление будто до свадьбы у меня не было никакой жизни и маму мне тоже видеть не обязательно. А всё это потому что они не хотели отпускать от себя своего сына. Поскольку я учусь, нам необходимо жить в городе, но своей квартиры у нас нет, поэтому с сентября мы начали жить с моей мамой и тут началось, его родители видимо ревнуют его, не то к моей маме, не то ко мне. Постоянные звонки: когда приедешь, когда дома переночуешь, совсем родителей забыл; очень часто вызывали его домой под разными предлогами: то помочь приготовиться к празднику, то помочь в огороде и держали его до поздна, а потом просто не отпускали в город, потому что видтте ли боялись за него в дороге, а то что в городе беременная жена им всё равно, ссылаясь на то, что я же не одна дома ночую, а со своей мамой. В один раз (без преувеличений) забрали его в деревню на целую неделю!!! Был мусульманский праздник и они никак не могли подготовиться без него! И не отпускали его от себя ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ! Мы когда встречались виделись чаще! Когда я начинаю тему, что мол его родители уже должны отпускать его, потому что он скоро сам станет отцом, мы начинаем ругаться. Он говорит, что воспитан так, что родителям нужно всегда помогать и я это уважаю,но не до фанатизма же. С недавних пор моя мама съехала от нас и мы с ней думали, что что-то изменится, да он стал реже оставаться там с ночевкой, но они не прекращают свою борьбу. Теперь мы каждые выходные ездим к ним, а если вдруг у нас другие планы, то мы должны отчитаться какие у нас планы, что мы будем делать, а они уже решают настолько ли они важны для того, чтобы не приезжать к ним в деревню. И если они посчитают, что наши планы не столь важны, мой муж всё меняет и мы едем в деревню, потому что так сказали его родители. Ну это же не нормально? У нас своя семья, свои дела, свои заботы, но они не хотят этого понимать и он этого тоже не понимает, точнее он понимает, но "против родителей не попрёшь"! Как ему объяснить, что он уже вырос, что скоро он должен будет взять ответственность за своего ребенка, а не вечно служить своим родителям? Я уже устала с этим бороться! Работает недалеко от этой деревни, поэтому встаёт в пять утра, чтобы доехать с города до туда, это очень сложно, я понимаю, он устаёт! Иего мама один раз выдала прямо при мне: говорю я тебе, живи в деревне, тебе н4 придётся так рано вставать, будешь высыпаться! А на вопрос: а как же моя жена?! Она ответила: вон пусть Айгуль с ней поживёт пока (это его родная младшая сестра)!! И скзала она это на полном серьёзе! Хотела у неё спросить: женщина, ты вообще нормальная?? Просто воспитание не позволило! Я проосто не знаю, что мне с этим делать! Я не хочу портить отношения даже не успев начать семейную жизнь! Недавно вот узнала, что он планирует строить дом рядом с родителями в деревне, потому что родителям та3 будет спокойней и ребёнку свежий воздух пойдёт на пользу! Да я же тогда повешусь! Я не смогу с ними жить по соседству! Я безумно люблю своего мужа и хочу сохранить отношения и с ним, и с его родителями, потому что это важно для него! Помогите!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Радмила.

Здесь все зависит от вашего мужа: он ставит интересы родителей выше ваших и нельзя заставить его делать по-другому. Можно попробовать провести более четкие границы между вашей семьей и его родительской. Например, поговорить с ним не о какой-то его конкретной поездке, а в целом о том, что вы хотите, чтобы договоренность о чем-то с вами не нарушалась из-за его родителей. Например, если вы договорились куда-то съездить вместе в воскресенье, значит, вы поедете, а родителям он откажет. Можно обговорить заранее дни недели, которые он может посвящать родителям, например, три или четыре дня в неделю, но не больше.

Скорее всего, обычно вы пытаетесь доказать ему, что просьбы родителей не важны или что они не имеют прав на него, но это не получается, потому что они для него важны. Нужно попытаться обозначить границы, как ВАШЕ пожелание или требование к нему. Конечно, он все равно может не согласиться, и тут ничего нельзя поделать. Но возможно, что ваши желания для него все-таки важны, просто ваши аргументы не убедительны.

Попробуйте не приводить аргументов против конкретной поездки, а обсудить все это в общем, заранее и как ваши собственные требования к нему. Если он согласится, а потом не выполнит обещания, нужно сесть и поговорить еще раз, то есть не скандалить, а проявить настойчивость. Нет гарантий, что получится, но попробовать можно.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Радмила, действительно, любовь родителей к своему чаду порой не имеет границ. И с этим бороться, в особенности невесткам, безуспешное дело. А вот муж Ваш, хоть и совсем еще молодой человек, должен показать себя как взрослый мужчина. Кстати, именно в этом аспекте к нему и можно обращаться: в семье есть проблемы, заботы, в котрых мужчина должен учавствовать . И Ваш муж не исключение. Родители легко аппелируют к его сыновьим чувствам, но и Вам в Вашем положении это делать не сложно. Только обращения не должны носить конфрантационного характера в отношении родителей. Но есть еще кое-что: возможно не только родители испытывают всепоглащающую любоь к сыну, но и сын, Ваш муж - пока зависим от материнских объятий и забот. Возможно, он еще не повзрослел. Рекомендация одна: не стоит вступать в прямые конфронтации с родителями, нужно показать себя показать взрослой женщиной. Минуя логику и здравый слова, Ваш муж почувствует это. И ему захочестя проявить мужское начало, показать взрослое независимое поведение.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара