Почему я никому не нравлюсь?

Ирина 08.12.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, студентка. В моем возрасте у большинства девушек есть парни. А у меня нет. Да, я не блещу красотой, но уродиной себя также не считаю. В последнее время, где бы я не находилась, начала обращать внимание на девушек, которые идут за ручку со своими парнями,или допустим, на женщин, которые далеки от идеала, но у них колечко на безымянном пальце. Сама никогда первой не начинаю разговор с молодыми людьми, боюсь быть отвергнутой. Что мне делать, чего во мне не хватает такого, что привлекает противоположный пол? P.S.Я девственница, может в этом и есть моя проблема.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, Вы сами отвечаете на свой вопрос - проблема в том, что Вы боитесь быть отвергнутой.

Вначале попробуйте поработать со своими страхами.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

ЗДравствуйте.Ирина.Есть простое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.По всей вероятности,Ваше отношение к себе очень плохое.У Вас сильная внутренняя самокритика,самоедство,самоупрек.Критика делает Вас ошибочно хуже других,и делает Вас зависимой от других.А по причине зависимости появляется зажатость,скованность,осторожность,желание спрятаться.И молодые люди и девушки это быстро замечают.А,если Вы закрыты,то и от Вас закрываются.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И впитывайте и внедряйте то,что там прочтете.Но,работа с психологом намного плодотворнее.Обращайтесь,я также работаю с этими затруднениями.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград