Кришнаиты - это секта и чем это опасно?

Людмила 07.12.2013

Моя дочь увлеклась религией Кришны. Соблюдает веды, вегетарианство, медитирует, слушает мантры, лекции Торсунова, встречается с единомышленниками, ездит в другие города, чтобы встретиться с гуру. Несовершеннолетние дети тоже следуют ее примеру.Просто зомбирование какое-то. Боюсь за последствия, что делать? Может я чего-то не понимаю. Разъясните, пожалуйста.

Здравствуйте, Людмила. О кришнаитах Вы можете почитать на различных сайтах, благо интернет сейчас позволяет это сделать. Судить о том, опасно ли это движение для Вашей дочери, можно только узнав степень её вовлеченности и отвлеченности от всех других дел в жизни. Сами по себе вегетарианство и слушание мантр вреда принести не могут, но если поведение Вашей дочери близко к фанатичному поклонению, то можно делать выводы об опасности этого для неё. Вы не написали возраст дочери, что также является важным - если она совершеннолетний и самостоятельный человек, то Вам нужно помнить, что каждый сам делает свой жизненный выбор и сам отвечает за него, если она несовершеннолетняя, то можно задать вопрос Вам - как давно дочь увлеклась этой религией и что подтолкнуло её к этому? Как правило, в сектах ищут спасения те люди, которым чего-то не хватает в их повседневной жизни, например - тепла близких людей, или это происходит после каких-то потерь или разочарований в попытках успокоиться. В мире много разных религий, каждая из них может представлять опасность для человека, который не окреп душой и не способен противостоять влияниям извне. Найдите в интернете отзывы кришнаитов об этой религии, постарайтесь в ненавязчивой форме обсудить их с дочерью, и вообще просто поинтересуйтесь, ЧТО дает ей общение с другими кришнаитами, чего нет в Вашем с ней общении. Постарайтесь дать ей то, что она ищет в других местах. Всего Вам доброго.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак