Домогательства на работе

Ольга 07.12.2013

Добрый день!

Работаю соцработиком, мне достаточно лет(52 года).С клиентами отношения хорошие, доброжелательные.Одна клиентка(более 80-ти лет) после болезни страдает галюцинациями,общение невозможно.Сын со скандалом начальство убедил с обслуживания его маму не снимать. Мне поручено посещать ее. Но я столкнулась с невозможностью обслуживания по причине домогательств со стороны сына.В первое посещение- неприличные жесты, шутки, прикосновение, поглаживание, целование ручки, так как мать неадекватна дверь с внутренней стороны так устроена, что ее отрыть может только он.Я выскочила от туда, позвонила начальству поставив в известность. Директор относиться так: передайте чтобы соц.работник не переживала ничего он не сделает, позиция зама - это ваш крест.Работа устраивает, сын клиента бывший милиционер, был в Чечне,прихожу пахнет перегаром. Как защитить себя. Не уверена что слова могут мои подействовать.

            Ольга, здравствуйте. Думаю, что для Вас это проверка, кто хозяин Вашей жизни? Если Вы, то Вам и трешать - брать этот крест на себя или нет. И еще, ситуация может Вам отзеркаливать, что внутри Вас есть определенные чувства и эмоции (например, страхи, агрессия невыраженная и т.п. -все это исследуется со специалистом лучше). Потому что случайного в жизни нашей нет ничего, верите Вы в это или нет. И каждый человек, и ситуация несет в себе определенные уроки. Видеть эти знаки и понимать послания жизни - Ваша задача, самостоятельная либо Вы обратитетесь к специалисту.

Кроме того, есть ведь определенные Правила  работы с клиентами, ответственность работодателя за сотрудника, ознакомьтесь с ними внимательно, и четко требуйте  защиты своих прав, вплоть до гострудинспекции (у нас, к сожалению, пока петух не клюнет, мужик не перекреститься). Но решать Вам - берете Вы нас себя этот "крест" или нет, это должно быть внутреннее состояние! Тогда ситуация изменится.

Всего наилучшего Вам в прохождении этого урока жизни.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград