Проблемы с мужем

Оксана 06.12.2013

Здравствуй те, очень надеюсь на вашу помощь. У меня с мужем проблемы в отношениях . Муж считает, что у нас нет проблем...а я уже не могу так жить. Мы вместе 5 лет, в официально м браке 3 года, есть дочь 1,5 лет. Когда наши отношения начинались , я работала и училась на заочном, а муж учился в институте на очном. Потом он предложил снимать отдельную квартиру, сказал, что устроится на работу...Мои родители тогда сдавали квартиру, я с мужем переехала жить в нее.    Муж искал работу, а семью содержала я, ждала и надеялась...Со стороны мужа не было материальн ой поддержки,  но была моральная,  очень нежные чувства, много хороших слов и т.п. Муж нашел хорошую работу, сменив до этого несколько мест, стал неплохо зарабатыва ть...В сентябре 2010 года мы поженились ...На свадьбу основную сумму отложили мы сами. В декабре 2010 я решила уйти с работы, т.к. не было уже сил работать 6 дней в неделю по 12 часов в день почти... 3-4 месяца приходила в себя. начала искать новую работу... У мужа начались проблемы на его работе, зарплата уменьшилас ь + он пошел в автошколу и работал неполный день. Однажды он пришел вечером с автошколы,  а его начальники  попросили его прийти на работу, т.к. было много заказов. Но он не пошел. Так он уволился с работы, а я еще не устроилась ... Закончив автошколу,  он стал искать новую работу, но безуспешно ... Я нашла себе работу продавцом-консультан том. там платили за стажировку  500 р. в день... Месяц мы жили на эти деньги... Муж устроился на работу, но через месяц или 2 ушел, тяжело было, потом устроился на другую, опять ушел и т.д. В сентябре я заберемене ла, надеялась,  что это будет сильным толчком для мужа, чтобы он старался стабилизир овать наше положение. Но всю мою беременнос ть он прыгал с одной работы на другую. Я проработал а до декрета, но меня обманули, официально  не оформили, я осталась только с гос. пособием для безработны х мам. Муж работал риелтором,  но там не было стабильног о оклада, зп - процент от сделок. Не знаю, на что мы жили...помогали родители и родственни ки. Я решила делать торты на заказ, получалось  неплохо и мне нравилось,  и деньги хоть какие-то это приносило. Потом муж ушел с работы, опять прыгал по разным местам работы...2 или 3 месяца назад он устроился в гос. учреждение , теперь у него стабильный  заработок,  не очень много, но стабильно,  на еду хватает, но хотелось бы еще иногда ходить развлекать ся, покупать бытовую технику, ремонт нужно сделать... Мой тортовый бизнес развился хорошо, много заказов, но нет сил сидеть ночами уже, поэтому делаю перерыв. Живем сейчас с моими родителями , т.к. с его родителями  я жить не смогу. С моей стороны вначале была влюбленнос ть, потом любовь, теперь уже не знаю что... я не могу без него, но и с ним мне тяжело. Наверное я разочарова лась в нем и не чувствую опору и надежность  с его стороны. Мне кажется, что он меня разлюбил, мало уделяет внимания, после работы время проводит играя в компьютер,  на мои какие-то жалобы отвечает не поддержкой , а жалобами на свои проблемы, по дому почти ничего не делает, отвечая, что он работает. Вот недавно сломалась дверца в шкафу, на мою просьбу починить, он сказал: а что я могу сделать? Дочка его очень любит. Мы постоянно ругаемся, а муж считает, что серьезных проблем у нас нет. Скажите, можно спасти как-то наши отношения или это конец?

Здравствуйте,Оксана.Любовь-это не смена рабочих мест,не внесение тела в дом,не жизнь от работы до компьютера,а взаимная забота,теплота,чукость,понимание,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.И,если эти пункты не выполняются,то любовь превращается в суету,где каждый сам по себе.Если Вы пытаетесь давать заботу,но не получаете ее в ответ,то,вначале важно за ответные чувства побороться ,решительно и уверенно.И,если результата нет-то из отношений уходить.Тогда,заодно,Вы узнаете,на сколько дороги этому человеку.Унижения терпеть незачем,ищите достойного к себе отношения или,достойного для этого человека.Только Вы решаете,быть Вам жертвой или любимой женщиной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград