Свекровь - манипулятор

юля 06.12.2013

Эта история стара как мир....моя свекровь-манипулятор, но обладая хорошими знаниями психологии - она экстрасенс+свой опыт невестки, очень сильно ВНУШАЕТ моему старшему сыну (он очень похож в детстве на ее сына, моего мужа) о себе и свекру. Это целый набор волшебных слов и фразеологических оборотов, которые методично вдалбливаются в голову 3-х летнего ребенка - принимается какое-то односторонее решение от имени ребенка, это происходит когда гостим или когда она разговаривает с ним по телефону. Цель свекрови - чтобы мой сын жил с ней (она не раз говорила что хочет чтобы мы с ней жили, даже подговорила мою маму и мужа после родов перевезти нас к ней чтобы помогать мне -я от нее сбежала через месяц, т.к. мое мнение не в счет). Стараюсь реже ее видеть, слышать по телефону и показывать детей (у нас их двое) у нас не раз были сорры на этой почве, но я ж переживаю = все таки бабушка и дедушка.... по плану 1 раз в месяц посещение наших стариков, но это не в ее планах поэтому иногда мы видим их чаще И У НЕЕ ВСЕ КАК ПО СЦЕНАРИЮ (все заготовлено, чем отвлечь меня, чем заинтересовать внука и нашептывает ему слова ......когда он бежит ко мне - она его не пускает и начинается игра: "чик-чик закрыто...у тебя нет ключика" играет с ним, "ну ты же знаешь, как хорошо бабушка....", смотри какой крутой телефон, а давай деду позвоним, "а хочешь к бабушке в гости...я тебе покажу....", "а помнишь тебе понравилась козочка....", "а помнишь ты обещал бабушку прокатить на машине,...", она зная что моя мама подарила пистолет и теперь это фаворитна игрушка, ее реакция:" ты же хочешь бабушке подарить пистолет..." и все в таком духе). Я понимаю это уже в конце, я человек прямой и не умею строить интриги - но мне это ужасно не приятно и я нервничаю. Помогите, что мне надо читать, как научится отстаивать выбор своего ребенка - дабы он не стал игрушкой в ее руках. Я не верю что со временем ребенок сам во всем разберется - уверена что нужно что-то предпринять, но с чего начать?? мне кажется я бессильна, т.к. это родители мужа....и он не видит в упор ее колкостей и ее действий через отца. Вроде как он соглашается про план, но его мама обыгрывает ситуацию, что "непомочь" нельзя отказать....и по кругу. 1 месяц по плану и целый год по ее сценарию.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Юля.

Для ребенка главными моделями поведения являются родители, бабушки же, если только они не живут вместе и не ухаживают за ребеном больше матери, не оказывают на детей такого большого влияния. У вашего сына будут какие-то свои отношния с бабушкой, отличающиеся от ваших с ней отношений. Когда он станет постарше, вы сможет ему объяснять ккакие-то вещи про бабушку, если бует в этм необходимость. А сейчас вы можете просто запрещать ему ездить в гости, если вы против и считаете, что так нужно сделать, в остальном же воевать со свекровью вовсе не обязательно.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.