Жизнь - боль, или я - тряпка?

Сергей 04.12.2013

Здраствуйте. Мне 15 лет, меня напрягает то что меня легко тронуть, малейшее оскарбление в мою сторону и уже слезы. Постоянно возникает вопрос мужик я или тряпка? Я имею не плохую мышечную массу, не считаю себя слабаком, но любой человек может меня задеть так что я превращаюсь в девчонку. Что посоветуете? Не хочу чтоб так продолжалось в глазах сверстников, как же обрести желзную уверенность в себе, и не быть тряпкой? Спасибо.

Здравствуйте, Сергей!

Вы - не тряпка!

Просто все люди разные: есть более чувствительные (ранимые), есть менее чувствительные ("толстокожие").

Я видела достаточно очень интересных мужчин с тонкой, чувствительной организацией нервной системы, которые были популярны и среди мужчин, и среди женщин. Причем они не стеснялись своей чувствительности и чувственности, наоборот им это помогало ориентироваться среди людей: где-то порадоваться, где-то посочувствовать,... - они очень могли улавливать настроение другого, и быть чуткими к людям. А люди очень это ценят.

Поэтому, мне кажется, что Вам нужно просто принять себя таким, какой Вы есть.

Несколько укрепить нервную систему помогают регулярные дыхательные упражнения, физические упражнения и обливание водой.

Не даром говорят: "В здоровом теле - здоровый дух". Если тело не укреплять и не закалять, нервная система и психика тоже будут слабыми.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Сергей.

Если Вы делаете акцент на свою чувственность, то это качество просто божий дар. А реакция  «слезы» на оскорбление не адекватна. Ваша реакция формируется не в реальных отношениях, а автоматически выхватывается бессознательным способом из ситуаций, где пережить оскорбление можно было только горько поплакав. Это закрепившийся паттерн поведения и он сам по себе не раствориться. Не знаю, на сколько понятны и полезны для Вас мои рассуждения, в любом случае я бы порекомендовала Вам поработать с психологом.

Буду рада сотрудничеству.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог в Алматы Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Сергей!

"Мужчины не плачут" - это миф, в котором росли миллионы мужчин и заработали в итоге только инфаркт. При этом не все они отличались настоящим мужеством, благородством, умением защитить и заботиться.

"Мужчины не плачут" - это ваш миф, внутренняя установка, которая вам начала мешать. Слезы - это показатель умения чувствовать. Это дар, которые некоторые мужчины и женщины загоняют внутрь и подавляют свои чувства.

Плакать не стыдно. Стыдно стыдиться плакать.

Приходите.

С уважением, Жанат.