Как преодолеть боль, которую причинили близкие?

Наталья 03.12.2013

Здравствуйте,меня зовут Наталья. Мне 32 года. Я живу с мамой,папой, старшей сестрой и племянницей 12 лет. Сестра 9 лет назад развелась и живет с нами.Мой папа выпивает часто, устраивает скандалы, но я спишу пока о другом. Между мной ,сестрой и мамой вобщем были хорошие отношения. Я оч. любила племянницу,дарила подарки, лежала с ней в больнице, во всем помогала. Но все изменилось. Я уехала жить в другой город,там снимала жилье, но через 3 года, вернулась домой, так сложились обстоятельства. Моя сестра сделала ремонт в моей комнате, как потом оказалось для своей дочери.Хотя знала,что я могу вернуться в любой момент. А как же я? Я понимаю что ребенку хочется свою комнату. У нас 3-х комн. кв. Они 2-е в комнате. Сестра очень изменилась, она решила сделать свою дочь счастливой , даже если другим будет плохо. Принципы ее жизни -это самое гл. хитрость, эгоизм и всего добьешся в жизни. Она стала дружить с папой, хотя на самом деле его не любит. Он собственник жилья. Меня они унижают, если сестра посчитает что что-то не так, она говорит папе, он на меня кричит, оскорбляет, говорит что выгонит из дома. Мама меня защищает,ее тоже оскорбляют. Сестра постоянно занимается повышением самооценки своей дочери, любыми способами, а то что у нас с мамой на душе ее не интересует. Папа делает комплименты сестре с племянницей , а не могу на все это смотреть. У сестры последнее время появились срашные мысли, когда она на меня просто смотрит, с отвращением, к моей личности, даже не оскорбляя,как будто я никто, и не достойна на улицу выходить чтобы на меня смотрели люди. И папу настраивает, чтобы он также к нам относился. Я этого уже не выдержала, сняла квартиру. Прошло 2 недели, но мне плохо. Я бы не так близко приняла это к сердцу, если бы это были другие люди, но когда сестра и отец.. Как справиться? Спасибо за внимание.

Здравствуйте,Наталья.У Вас в одной квартире живет три поколения родственников.И жить мирно в таком случае-вообще, очень непосильная задача.Поэтому,нормой,конечно,может быть отселение в свое жизненное пространство.Так Вы сделали раньше,и так Вы сделали теперь.Но,оказывается,вместо успокоения ВЫ получаете страдания.Вы не можете успокоиться,что к Вам плохо относится сестра.Да,это не приятно,когда любого человека кто-то из его родственников не любит.Но,у этой взаимной неприязни должна быть своя ограниченная доза этой неприязни.Если Ваше раздражение к сестре не проходит ,то получается,мама Вас обоих наделила долей агрессии и враждебности.Только,у Вас она тихая,а у нее открытая.Выход из этого состояния-суметь Вам встать над этим.Показать себе,что Вы выше интриг.Что жизнь сама мудрая,и все рассудит.Тем более,так повышать самооценку дочери,на жестокости и угодничестве-это провальное дело.Это напускная самооценка,нейлоновая.Не добротная.Добротность держится на чувствах любви и благодарности,но не на неприязни,которую впитывает ее дочь.Постарайтесь быть более мудрой,и любить близких,прощая им их недостатки,но и защищая себя,когда это необходимо.Вы можете жить и вместе и раздельно.Но,все зависит от хорошего отношения к себе,что позволяет Вам не быть раненой при любых интригах,,и в допустимости человеческого невосершенства,от чего важно научиться прощать и абстрагироваться от обид местного значения в свои надежные границы.Тогда можно успешно выживать и в более сложных условиях.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград